OksanaPeder

вечный читатель

11 февраля 2020 г. 13:51

Интересный вариант профессиональной автобиографии от автора «Вскрытие покажет. Записки увлеченного судмедэксперта» Алексей Решетун , поэтому книги перекликаются между собой. Но в данном случае повествование более личное. Автор в интересной художественной оболочке рассказывает о своем профессиональном пути, о своем отношении к жизни и смерти.
Первая часть, посвященная детству, была особенно интересной. Автор не просто рассказывает о детских годах, но и размышляет на тему смерти, уважения к ней... Ведь и правда, раньше со смертью в той или иной форме лично сталкивался почти каждый ребенок. А сейчас смерть для большинства детей - это кино/игра... а не реальное происшествие.
Также мне понравилось, что автор не повторяется, в каждой книге он приводит свои примеры. Хотя прослеживается тенденция к некоторой общей схеме описания. Например, в обоих книгах он немало рассказывает о вредных привычках и самоубийствах, похожих на убийства. При этом каждый описанный им случай (а среди них есть и довольно жуткие) иллюстрирует мысль автора.
Получилось очень интересно. Такой мини-разговор с судмедэкспертом, реалистичность добавляется тем, что аудиоверсия озвучена лично автором. И озвучена, кстати, на удивление очень хорошо. Алексей Решетун уже стал довольно популярным популяризатором профессии судмедэксперта, поэтому возможность познакомиться с его личностью поближе радует.