11 февраля 2020 г. 00:44

4.5 Человек с крыльями

Жанр: религиозный рассказ с неожиданным поворотом.
О чём: учёные нашли ген/вирус/бацилу, которая мешает человеку окукливаться (пройти перерождение, чтобы превратиться во что-то другое). После превращения один из подопытных весьма преобразился: стал очень лёгок и вырастил крылья. Религиозные фанатики заговорили об ангелах.
Понравилось:
Тайна. Автор умело ведёт читателя приоткрывая только необходимое. Всё время гадал, что дальше и жадно подхватывал крупицы подробностей происходящего. Тайна тут играет в большой плюс и автор умело её использует.
Неожиданный поворот. Концовка просто бомбическая. Всё идёт к одному, а заканчивается на другом.
Веришь. Это касается всех рассказов Анны, что я прослушал в сборнике "Икарова железа" В некоторых рассказах творится просто невероятное, но в это веришь потому что продуманно всё до мелочей. Подкупает правдивость происходящего. Даже возможность...
Интересно. Даже зная концовку всё равно хочется переслушать и снова насладиться описательной стороной. Мне данный рассказ напомнил "Цветы для Элджернона"
Кому хочется посоветовать: любителям неожиданных концовок, хорошей фантастики. Религиозным фанатикам может быть неприятно.