SvetlanaAnohina486

Знает всего 33 буквы...

10 февраля 2020 г. 23:38

Сложно назвать "Рандеву на границе дождя" любовным романом в том понимании, к которому я привыкла, слыша сочетание "любовный" и "роман". Эта книга о жизни, о превратностях судьбы, о людях, увлеченных своим делом и, конечно, о любви. О настоящей любви, о том, как важны в отношениях взаимопонимание, умение прощать, умение быть честным не только с окружающими, но и с самим собой.

В этом романе отсутствует всякая мимишность и розово сопливость, свойственные многим произведениям о любви. Нет надуманных ситуаций, герои кажутся реальными, а не бумажно-картонными. Мария Воронова со знанием дела описывает жизнь врачей, ведь она сама практикующий хирург. Не по наслышке знает писательница, что человеческая жизнь хрупка.

Читать роман было не всегда легко, так как слишком серьезные темы затронуты в нем. Но оторваться всё равно не получалось. Срослась я с героями. Их мысли, переживания стали мне близкими и родными. В некоторых героях узнавались какие-то знакомые люди. На столько точно и искусно описаны они, что так и хотелось сказать: "Ну какая Полина? Это же вылитая Ленка!". Не могло не порадовать то, что действия происходят на фоне осеннего, хоть и дождливого, но не теряющего от этого своей привлекательности, Питера. Буду знакомиться с творчеством Марии Вороновой и дальше.