AkasiyaMoka

10 февраля 2020 г. 16:42

Первый роман сборника "О дивный новый мир" мне понравился безоговорочно. Перед нами разворачивается общество, отладившее свою жизнь до степени идеального механизма, где каждый человек представляет собой винтик, находящийся ровно на своем месте. Все в этом мире вращается вокруг производства и потребления материальных благ и наркотического вещества сомы.

Интересные вопросы о всеобщем счастье и его достижении поднимаются в произведении. Оправданно ли такое построение общества с искусственными ценностями. Но как себя сами ощущают люди живущие в таком обществе, если этот уклад жизни в них вбили в буквальном смысле с колыбели. А вот человек неожиданно попавший в этот мир из вне, вполне способен прочувствовать всю ту пустоту жизни человека цивилизованного.

Что касается романа "Остров", то мне он понравился, пожалуй, намного меньше, чем "О дивный новый мир". Не спорю, задумка тут безусловно интересная. К тому же очень интересно было ознакомится с ней сразу после прочтения предыдущего произведения. В противовес миру поставившего потребление в свою основу перед нами предстает маленький мирок, сумевший рационально распорядиться тем что было ему дано, сознательно отказавшись от якобы благ внешнего мира, пойдя своим путем, во главе которого стало единение с природой и саморазвитие человека духовно, интеллектуально и физически.

Итак на остров Пала волей случая попадает журналист Уилл Фарнаби. Он отмечает для себя, сколь необычен уклад жизни местных жителей. Искренне заинтересовавшись он пытается разобраться в этом лучше. И вот тут, как мне кажется и кроется основная проблема книги. Книга очень затянута из-за очень очень длинных описаний различных духовных практик и философских теорий. Текст уж очень ими перегружен, не спорю, они интересны, заставляют задуматься, но их уж слишком много.

Повторюсь, особенно интересно воспринимаются оба произведения в сравнении с друг другом. Что же лучше, построить бездушный мир людей не знающих как истинного счастья, так и истинного страдания, мир без воин и болезней. Или мир гармонии людей и природы, который кране хрупок и вызывает глубокую зависть окружающих. Понятно что и там и там приведены крайности, но из каждой из истории возможно вынести интересные моменты.

Книга прочитана в рамках игр "KillWish" и "Собери их всех"