10 февраля 2020 г. 15:14

Эта книга стала для меня большим разочарованием. Не могу сказать, что эта история была для меня захватывающей и остроумной, как говорится в аннотации. К сожалению при прочтении я испытывала, в основном, скуку и возмущение. Ну, а теперь обо всем по порядку.

Во-первых, по описанию Холлинга, нашего главного героя, который ведет повествование, я не заметала никакой ненависти или плохого отношения от учительницы в его сторону. Хотя сам мальчик утверждает, что она его ненавидит. Я понимаю, что скорее всего это преувеличение к которому склонны все дети, но об этом говорится в истории не один раз, а доказательств толком мы никаких не получаем.

Во-вторых, отец Холлинга - вот уж кто ненавидит своего сына, а точнее ему на него глубоко плевать. Он диктатор, честное слово. Ему никто в семье не имеет права перечить и все должны выполнять его желания, требования и прихоти, даже его жена, ужас какой. А эта ситуация с сестрой выходит за все рамки, ну как родителю может быть все равно на то, где его ребенок?! Не понимаю!

В-третьих, отношение взрослых к однокласснице Холлинга Мей-Тай Йонг, которая была из Вьетнама, также выходит за все рамки приличия, я понимаю, что события в книге происходят на фоне войны во Вьетнаме, но это же ребенок, при чем он к политике?

Увидев, что есть продолжение я даже расстроилась т.к. не люблю незаконченные серии/истории. Но дочитывать я пока точно не буду

Прочитано в рамках игры Новогодний флешмоб 2020 за совет спасибо Player4 к сожалению, книга не порадовала:(

Эм, а по-вашему, что, Шмидт должен был написать историю о прекрасных родителях и конфетно-розовых отношениях в школе? Вы кому претензии-то предъявляете?
А продолжения у книги нет. Есть отдельная история, где главным героем становится побочный персонаж. Сюжетно они принципиально не связаны.

Претензии я никому не предъявляю, а высказываю свое личное мнение, на что имею полное право - это раз. Нет, я не считаю, что нужно было писать о конфетно-розовых отношениях в школе, а просто пишу о том, что мне в книге не понравилось и вызвало неприятные чувства (например отец-диктатор или то, что ответственность за политику взрослые возлагали на ребенка) - это два. Ну и три - спасибо, что поделились вашим мнением по поводу моего отзыва.