10 февраля 2020 г. 10:00

Час Быка, два часа ночи. Так называли в древности наиболее томительное для человека время незадолго до рассвета, когда властвуют демоны зла и смерти.

Тот самый случай, когда сюжет имеет как минимум второстепенное значение. На первом месте же Философия. Мечта о прекрасном мире.
Роман - утопия (Земля) и антиутопия (Торманс) - 2-в-1.
Рассматривается путь развития, альтернативный описанному в «Туманности Андромеды» прекрасному миру будущего. Для этого вводится планета с максимально близкими к земным исходными условиями, освоенная и колонизированная группкой несогласных с идеей коммунизма, таки наступившего на Земле.

С этой отстраненной точки зрения Ефремову замечательно удалось подробно рассмотреть наше современное общество (или даже его недалекое будущее) свежим взглядом извне, из прекрасного мира утопического коммунизма.
Продолжение и развитие идей Платона, Мора и др. И откровенная критика советского олигархического социализма. Ничего удивительного, что книгу быстренько запретили после выхода и изъяли из всех библиотек.

Нашла здесь для себя любопытную загадку на выходные: интересно было покопаться в хронологии и времяисчислении романа и установить кое-какие более-менее точные даты в привычном для нас виде с помощью циклов восточного гороскопа. Таким образом:
- Великое сражение Востока и Запада ~ 2017-2046 гг.
- Темные века - 7-16 век (что подтверждает правильность расчетов, т.к. совпадает с реальным историческим периодом),
- Эра разобщенного мира - с 19 века по ~2050-е,
- Время действия романа ~ 7762 год (синяя лошадь 51-го круга).

Сравнение миров будущего очевидно завершается в пользу Земли. Однако, вот ведь не задача, мы-то с вами, очевидно, живем именно на Тормансе. На безнадежном инфернальном Тормансе...

Отсутствие благодарности ко всему исходит из сознания: "мир - для меня" - и является главной ошибкой в воспитании детей

Неверно говорить про скорый запрет ЧБ. Официального запрета не было, было замалчивание, а изъятие носило частичный характер. И это началось уже в 1973 году, спустя 5 лет после выхода книги и смерти автора.

ИАЕ использовал не просто восточный календарь, а конкретно календарь Калачакры. Битва Мары - с 2005 года, распространение дешёвого мистицизма - с 1987, переход к Эре Мирового Воссоединения - нач. 40-х гг ХХI века, события ЧБ на Тормансе - 4030 г., пролог и эпилог - примерно 4130 г. Эти моменты давно исследованы, а после были найдены автографы самого автора, подтверждающие их абсолютную точность.
Там даже помимо цветных птиц и зверей и всех этих циклов есть указания: «Больше двух тысяч лет назад некоторые нации на Земле верили, что политические программы, будучи применены в экономике тоталитарной властью, могут изменить ход истории без предварительной подготовки психологии людей. Не умея улучшить судьбу народов, догматики очень сильно влияли на судьбы отдельных личностей. Стрела Аримана разила без промаха, потому что необоснованные перемены нарушали исстари и дорогой ценой достигнутую устойчивость общества.»

Прямо нечего и возразить.) Некоторые книги можно изучать годами и десятилетиями. Спасибо за разъяснения.

Да это вам спасибо за глубокий интерес к книге. У меня лично так и получилось. Там ещё интересны момент с системой ШактиТамас и не раз упоминаемой асимметрией геликоидального сдвига. Воистину, романы Антоныча неисчерпаемы. А вчера вышел 5-й том его максимально полного собр. соч., где дилогия "Великая Дуга" и малоизвестная повесть "Тамралипта и Тиллоттама". Анонс у меня на странице в ВК - заглядывайте!