Fricadelka

по фрикаделькам

9 февраля 2020 г. 22:11

4 Фэйри троллю не товарищ

Начало оочень интригующее. Женщина села в самолёт, но из него так и не вышла. Похоже, она растворилась в воздухе. Именно поэтому её дочь Грэйс, внезапно осиротевшая, едет к тётке в маленький городок Фьёльби на ПМЖ, пока не достигнет совершеннолетия.

Обожаю маленькие городишки со своими страшилками и грязными секретиками, скрывающимися за красивыми фасадами домов и добродушными улыбками соседей. Смотря на всё это, хочется поскорей раскрыть все их тайны и вытащить все скелеты из их шкафов. Чем-то напоминает "Сосны" и "Стэпфордские жёны".

Грэйс и её тетка Вивиан друг друга не переносят, одна то и дело пытается не попадаться другой лишний раз на глаза. Но всё-таки им приходится отыскать общий язык и пойти навстречу друг другу, чтобы вместе попробовать разгадать загадочную историю исчезновения матери и сестры. И без магии тут, конечно, не обошлось.

Продолжение будет стопроцентно, хотя... если автор не передумает. Но предпосылки для сиквела есть. И я бы с удовольствием его прочитала. Мне кажется, что во второй части автор ещё полнее дорисует картину созданного им волшебного мира, где всё станет понятней и интересней.

Издатели говорят, что книга заявлена как одиночная. Но, думаю, если продажи попрут, получим и продолжение)

Какие это издатели вам такое говорят?

Группу DBOOKSA знаете?) А ещё на Fantlab указано, что роман внецикловый.

Хоть бы, хоть бы... Мне понравилось)

Ну логического завершения вроде как не было. Непонятно, что с тёткой будет, с Раулем. Продолжение однозначно нужно)