lenysjatko

9 февраля 2020 г. 18:44

Очевидно, что романы Клиффорда Саймака вряд ли сильно смогут удивить современного читателя. Но на них определенно стоит обратить внимание, отмечая красоту слога, прекрасно прописанных героев и общий колорит книги в целом.
Но будьте готовы также и к тому, что вас может не порадовать немного наивный финал, да и сюжеты, скорее всего, вы встречали где-то гораздо интереснее и динамичнее.
Но это все равно прекрасный образчик научно-фантастического жанра, и ознакомиться с ним - обязанность каждого любителя.

В данном произведении события разворачиваются в небольшом американском городке под названием Милвилл. И он реально существует, и даже более - там родился и вырос сам автор.
И вот на это место опускается невидимый барьер, который не пропускает через себя все живое. Весь мир в напряжении, никто не понимает, что происходит. И только неудачник-страховой агент Бердшоу Картер способен разобраться в ситуации.

Далее нам раскрывается поистине удивительный мир - мир лиловых цветов. Поэтичный и неповторимый. Но есть и свои подводные камни.
Сможет ли человечество оценить по достоинству неожиданное предложение пришельцев? Стоит ли ожидать подвох от существ, которые настолько непохожи на нас?
И чем закончиться вся эпопея, если принять неверное решение?
Ответы на эти вопросы вы узнаете, только прочитав роман. Шок, конечно, вы не испытаете, но, думаю, задумаетесь о самых неожиданных вещах.

Рецензия написана в рамках игр Собери их всех, Наперегонки со временем, от А до Я и клуба Мир аудиокниг.