9 февраля 2020 г. 12:47

Этот сборник рассказов любимого Дениса Драгунского показался мне наиболее разносторонним, эклектичным как по тематике, так и по стилю произведений. Здесь и постоянные в его сборниках сны, и коротенькие, в страничку, скетчи - всегда неоднозначные, призывающие к полемике...И три объёмных рассказа, захватывающих читателя, с неизменными у Драгунского филигранно точными характеристиками героев, парадоксальными поворотами сюжета. Несколько вещей знакомы нам по блогу автора в фейсбуке: они вызвали шквал комментариев, причём полярных, что, кмк, представляет особую ценность: сегодня как никогда в последние тридцать лет не хватает текстов, могущих вызвать столь разнообразные отклики. Размышляя над сюжетами и зарисовками Дениса Драгунского, сравнивая свою трактовку с другими, читатель не устанет поражаться этической и моральной неоднородности современного российского общества. Редкие рассказы, где автор даёт напрямую свою оценку происходящему, совет - бесценны. Читаем, перечитываем и размышляем вместе!