linora-vesta

8 февраля 2020 г. 22:08

Стоит, наверное, немного сказать о завязке.

Есть успешная и красивая актриса Кей Гонда (за прототип Айн Рэнд взяла Грету Гарбо), которую жаждут миллионы. Однажды общественность потрясает новость: загадочной смертью умирает один богатый промышленник, а Кей Гонда, которая ужинала с ним тем вечером (и последняя видела его живым) пропала…

Очень любопытные повесть и пьеса, и, по-моему, гораздо лучше Айн Рэнд удается именно короткая проза. Интересные характеры, любопытное отношение людей к своему идеалу, отлично показаны внутренние ценности отдельных представителей общества.

Пьеса лично мне понравилась больше, чем повесть, она более целостная. Хотя конец, конечно, немного подпортил впечатление – не очень понравился мне последний герой, но я и не фанат философии Айн Рэнд в целом.

«Идеал» - произведение об отношении людей к своему Идеалу. На что готовы/ не готовы пойти люди ради него, об их представлениях о нем (которое, конечно, к реальности имеет очень отдаленное отношение).

И Кей Гонда тоже ищет ответы, в том числе пытается познать саму себя. Едва ли она кому-то понравится, довольно эксцентричная леди, но, тем не менее, она интересна как персонаж.

Советовать не буду. Книга на любителя.