kurisutaina

Нет плохого - есть то, что не нравится тебе)

8 февраля 2020 г. 16:48

4 Когда все по справедливости и каждому воздается по делам его

Ведьмаку заплатите чеканной монетой...
Ой, кажется это из другой оперы! XD
Но ведьмак тут и правда есть, правда пока неопытный, начинающий))

Главный герой Александр Смолин - обычный парень, работающий в банке. Вот только ему не повезло (или повезло, тут как посмотреть) оказаться не в том месте и не в то время. И по незнанию, помог умирающему ведьмаку, которому перед смертью просто необходимо было передать кому-то свой дар. Вот он и передал - Александру. Только спросить согласие у него забыл XD
К тому же оказалось, что силу ещё надо подчинить, чтобы она действительно стала принадлежать Александру. А тут ещё и охотнички за чужой силой объявились! В общем, скучать Александру стало некогда XD

— Не знал, что у меня есть домовой, — почему-то немного стесненно сказал я. — Даже помыслить не мог.
— Ну что «у тебя» — это ты маханул, Александр, — веско произнес тот. — Времена, когда домовой в одном доме жил, давно прошли. Если на каждую квартиру по одному из наших выделять, то где нас столько набраться? Подъездный я. Не только за твоей квартирой смотрю, но и за всеми остальными тоже.
— Глобализация, — пробормотал я, немного удивленный тем, что он еще и имя мое знает.
— Она, проклятая, — подтвердил Вавила Силыч. — Ну, значит, смотри. Вот это недоразумение на табуретке — оно теперь твое. Ты где-то умудрился ведьмачьей силой разжиться, причем немалой, а Родион к ней прилагается. Точнее — он за ней следует, потому что она, сила эта, с ним связана как-то. Он при ней вроде заложника. Я про такое слышал, мне дед рассказывал. Так что пока она с тобой, и он тут поблизости обитать станет. Он теперь твой слуга. Да ты не сомневайся, он хоть и тюха-матюха, судя по всему, но пользу принести тебе сможет.

У автора получился живой и достаточно правдоподобный гг - со своими недостатками и тараканами, но у кого их нет)
Поначалу, признаюсь, он меня частенько раздражал своими мыслями и реакциями, причем часто диаметрально противоположными: то слишком жесткими и злобными, то напротив - чересчур благостными. Это вносило диссонанс, и я никак не могла уловить, какого же героя хотел изобразить автор. Но ближе к середине, поведение Александра, а также его мысли, стали более-менее последовательными и понятными мне лично, поэтому могу смело сказать, что герой мне все таки понравился.

Вообще, весь сюжет, несмотря на присутствие фэнтезийной составляющей в виде ведьм, ведьмаков и всякой нечисти вроде домовых, Хозяев леса и Хозяев кладбищ, получился очень жизненным) Настоящим городским фэнтези. Не без минусов, но для начала и завязки цикла - очень даже добротным.
Про «периодическое помешательство высшего руководства, выражающееся в генерировании изначально невыполнимых идей» особенно позабавило, ибо прямо в точку XD

Юмора в книге не сказать, чтобы много, но эпизоды над которыми можно похихикать - есть)

— Да ты так спрашивай, — с добродушной усмешкой сказал Вавила Силыч, для которого, похоже, мой маневр был как открытая книга. — Что знаю — расскажу. Только знаю я немного. Ведьмаки — не мой профиль. Мое дело тараканов гонять, крыс в дом не пускать, да кошмары пострашнее сантехнику жековскому во снах показывать.
— А это-то зачем? — изумился я.
— Чтобы не пил, — пояснил подъездный. — Он очень белой горячки боится, вот я к нему во сны и лазаю. Как проснется в холодном поту, так неделю на бутылку не смотрит.

Из второстепенных персонажей мне понравился Николай Нифонтов - старший лейтенант, сотрудник загадочного К-15 - отдела по борьбе с нечистью. А его выбор девушки меня позабавил XD
А вот к другому второстепенному персонажу у меня до сих пор очень неоднозначное отношение, которое мне трудно выразить в словах. Это Марина - знакомая гг и крайне настырная журналистка, которая порой меня безумно раздражала.

Финал получился не сказать чтобы зрелищным, но запоминающимся) Я была рада, что Артем Сергеевич получил по заслугам. А Хозяин кладбища вышел очень интересным, цепляющим персонажем. Надеюсь в следующих книгах он еще появится!

Книга прочитана в рамках игры "Наперегонки со временем".