SedoyProk

8 февраля 2020 г. 16:34

5 Как победить коррупцию

Извечный российский вопрос – как победить коррупцию? В рассказе Чехов показывает пример, как этот вопрос решается в отдельном банке. Когда девять предыдущих кассиров за четыре года отправились в места не столь отдалённые (в нашем случае в Красноярск) за воровство, руководство общественного банка решило назначить такое вознаграждение кассиру, чтобы у кассира не было соблазна воровать.
Что предложили кассиру? Записывайте. Любовницы – 3 штуки. Каждую неделю – дюжину шампанского, «абонировать для него кресло в театре, утроить жалованье, купить ему вороных, еженедельно отправлять его за город на тройке - всё это в счет Общества. Портной, сигары, фотография, букеты бенефицианткам, меблировка»… А, что вы хотите? Честность, она дорого стоит. И ведь, собака! Всё равно после «еженедельной ревизии недосчитываются 10 - 15 руб., но ведь это не деньги, а пустяки... Пусть лопает, лишь бы тысяч не трогал».
Очень сильный посыл даёт Чехов своим рассказом – «странные чудаки будете вы, власть имущие, если не последуете нашему примеру!» И, похоже, нынешние российские власти свято следуют этим заветам, крупных чиновников так благодетельствуют, что им и деньги уже девать некуда.
Фраза – «Они не обкрадывали, а буквально вылизывали нашу бедную кассу. Нутро нашей кассы было обито зеленым бархатом - и бархат украли. А один так увлекся, что вместе с деньгами утащил замок и крышку».
Прочитано в рамках марафона «Все рассказы Чехова» # 145