Darynme

Читаю и пишу, потому что нравится)

7 февраля 2020 г. 18:02

4 Кто стремится к силе и безопасности, должен хранить тайну

Джонатан Страуд — Амулет Самарканда (Трилогия Бартимеуса, книга №1)
Оценка:
8/10
Жанр: фэнтези
Оформление: 9/10
Повествование: от третьего лица

Моя любовь к Джонатану Страуду началась с цикла о Локвуде. Помню,как за 4 ночи прочла первые 4 книги, а потом полгода ждала финальную и также проглотила ее за одну ночь. С этой серией у меня было немного не так. Не скажу, что она читалась трудно, однако большой объём книги иногда убивал во мне желание продолжать. Но я все же справилась!

Сюжет
Натаниэль, юный волшебник, призывает джинна и поручает ему украсть у обидчика могущественный артефакт - Амулет Самарканда. Способности этого предмета мальчику неизвестны, но его хозяин очень им дорожит. С того самого момента, как джинн похищает Амулет, у юного волшебника начинаются огромные проблемы...

Если в Локвуде есть Череп - самый харизматичный призрак, от появления которого можно словить кучу саркастических шуток, то здесь у нас - прекрасный и ужасный джинн по имени Бартимеус. Его едкие замечания добавили книге остроты и юмора. Без него читать все эти 736 страниц было бы откровенно скучно. Я думаю: всем поклонникам Черепа он определенно понравится.

Не могу сказать, что книга только для детей. Напротив, я считаю, что взрослые лучше поймут сюжет и смогут разглядеть скрытое послание от автора. Если в young adult литературе легко можно понять, где «добро», а где «зло», то тут, это сделать безумно сложно. Те, кто по идее должны нести «свет», на самом деле ужасные и циничные люди, несущие «тьму».

Если начало было совершенно непонятным, то ближе к середине Страуд хорошенько расписался и дал читателю все, что нужно. А конец - конфетка! После такого у меня появилось срочное желание идти читать продолжение. И я обязательно это сделаю в ближайшем будущем.

В целом, книга вроде бы похожа на Локвуда (тайны и загадки, тот же прекрасный и дождливый Лондон, интересные персонажи), но в тоже время совершенно нет (язык и манера повествования немного меняются, поднимаются более серьезные проблемы). Однако все же «Амулет Самарканда» - достойная книга, которую смело можно назвать одной из лучших в своём жанре!