7 февраля 2020 г. 01:08

Небольшая повесть в лучших традициях любовного романа девятнадцатого века. Эльза Вернер верна себе: благородные, честные и чистые герои прокладывают путь к сердцам друг друга на фоне гор и лесов Германии. Здесь есть всё, что нужно сентиментальной (и не только) барышне: романтика без всякой пошлости, тайна, которая конечно же раскроется в конце, красоты природы и старинных часовен, приятный литературный язык, не тяжеловесный, но и без вульгарного просторечия. Сюжет прост, повороты предсказуемы, но это не раздражает. Могу отметить только два недостатка. Первый – субъективный: повесть оказалась очень коротка! Только описали персонажей и их проблемы, только ты настроился наблюдать их медленное схождение, как – бац! – они уже всё и преодолели, счастливый конец! Но это конечно может оказаться и достоинством, просто я отчего-то ожидала более длинного произведения. Так что теперь вы предупреждены и не расстроитесь! Второй недостаток сильнее: просвещённые, справедливые, благородные немцы приобщают к цивилизации (читай: командуют) ограниченных, злобных и мстительных славян. Вот сейчас прям обидно было! Автору это может и простительно, ведь она ещё в девятнадцатом веке жила и «Mein Kampf» не читала, да и каждый стремиться изобразить именно своих соотечественников в лучшем свете. В итоге, прелестная повесть о чистой любви, которой как раз хватит на один вечер или поездку, чтобы отвлечься от грязи и рутины и помечтать о прекрасном.