JewelJul

Books & yoga & singing jazz

6 февраля 2020 г. 22:21

4 Война, теракты, смертники, любовь

Хех, триггер на триггере сидит и триггером погоняет. Давненько я не плакала в рецензиях, и на этот раз не буду, хотя и очень хотелось. Но вот за это «не буду» снижу балл до четверки. А потому что не хватило мне искренности, не дожала меня автор. Как-то очень быстро пронеслись все события, не успела я и первую слезинку пустить, а уже все, полезайте назад, слёзы, Луис-Альберто нашёл свою рабыню Изауру.

Но вообще тяжёлая книга, конечно. Любовный роман на фоне Гражданской войны в Шри-Ланке. Меня такое ещё со времён Рождённого дважды сильно задевает. Ну как же, любящие сердца, разлучённые навеки силой обстоятельств. А тут ещё с особой жестокостью разлученные.

Тео, успешный писатель в возрасте, вдовец, после смерти любимой жены возвращается из благополучной Англии к себе на родину, в Шри-Ланку, где в разгаре война между двумя народностями, тамильцами и сингальцами. Это был очень умный ход, конечно, вернуться в пекло, ну да ладно. У него, может, ум помутился на почве потери. Там он знакомится с совсем девочкой-соседкой Нулани, горемычной девочкой, практически сиротой. Нулани все время что-то рисует. Тео. В общем, «мешать соединенью двух сердец я не намерен», но автор очень много про это рассказывает, как встретились, как зародилось чувство, как Тео переживает из-за разницы в возрасте (а разница похлеще Селин Дион будет, 28 лет). И мне это нравится, много чего в памяти всколыхнуло, многие чувства отозвались.

А потом хоба и Война, Теракты, смертники, всех поубивали, 20 лет прошло, все плачут. Тео схватят и будут пытать, жестоко, долго, подробно.. Все умрут ещё раз, воскреснут, потеряют друг друга, а потом найдут. И вот эта смазанность все нафиг мне порушила. Ну как так, я только села всласть порыдать, как все плохо, а уже опять хорошо. И чертовы 20 лет... наверное, в жизни так же, моргнул, а у тебя уже сыну 9 лет, но хотя бы в книгах можно и растянуть было неприятности?

KillWish
За давний Совет спасибо Миле sireniti

но хотя бы в книгах можно и растянуть было неприятности?
какая... неприятностей ей не хватило.))

Ну... хватило, но они какие-то смазанные. Вот любовь красиво описана, а неприятности очень мельком.

Не любит автор - неприятности.))

пошла и купила книгу

xD радикально

А то, вот теперь жду когда привезут:)

А могла бы и поплакать, чо уж)

Я не успелъ :(

Пойду вспомню свои впечатления)

Не, ну действительно, как-то быстро. Для порыдать время нужно, а там уже всё хорошо. Автор - торопыга.)

Да, как-то автор слишком увлёкся любовной историей, перекос получился

Прочитала только начало твоей рецензии, так как книга - оказывается! - у меня в планах.

О, в ближайших?

Это вряд ли) Хотя если в марте её в подборку для КВ поставлю, этот вопрос решит рэндом.)

Умеешь ты меня веселить))) А мимо книги, наверное, ожидаемо, пройду)

Ну да, не твой формат совсем. Если только послушать, как ты бесишься )))

Везде плюсы найдешь)))))))

Я стараюсь)

молодца))

Вот кто-то жалуется на слезовыжимательность в книгах, а тебе ее не хватило :)) чудеса!

Вот такой я загадочный зверёк!)))

Со своим мнением, так что замечательный такой зверёк :))

Муррр :*