Ingris

6 февраля 2020 г. 21:06

4.5 Цель - правильное посмертие

Боевик реалистический, в средневеково-постапокалиптическом сеттинге, с толикой мистики-религии. Мир сильно после катастрофы, феодализм, но есть огнестрел уровня середины 19 в. Много искренне-личного, прямо-таки страстного авторского про войну, политику, посмертие... здесь есть смысл и идея. И вопреки крузовскому обычаю, тут планирование малоэффективно при столкновении с агрессивной реальностью.
Герой романа вынужден жить, пока не исполнит клятву - месть за свой уничтоженный народ, уничтоженный сюзереном как подающих не тот пример прочим подданным вольных-пограничников. Он живой, но для себя уже мертвый - состояние, прямо противоположное соловьевскому роману "Господин мертвец", но имеет схожий с тем настрой существования для ведения войны. А исход напоминает остапенковского "Птицелова". Тревожат героя только две вещи: как воссоединиться со своей семьей после смерти (а с этим можно и пролететь под тяжестью стремительно набираемых грехов), как совершить справедливую месть (без которой желанного посмертия тоже не будет). ГГ не живет, а существует: мелькают места и лица, но все как через пыльное стекло, важны только цель, справедливость, выдержка... и выдержка особенно - как дважды диверсанту (в тылу врага и в рядах союзника). Наемник, делающий всё более грязную и тайную работу, входящий во всё большее доверие... В остальном - похоже на Круза трилогии "Я еду домой!": идти к любимым через любые преграды, не брезгуя многим, но стараясь сохранить человечность - потому как монстру рядом с ними делать нечего. Хорошо, местами отлично, местами серо и затянуто - соответственно самоощущению героя, повествование-то от первого лица.