Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

6 февраля 2020 г. 18:06

2.5

картинка Sandriya

Очень странная для специалистов позиция высказана уже в аннотации - что значит "уничтожать" террористов и серийных убийц? Кто дал человеку право убивать человека даже в наказание? Мы что - Бог, какое мы имеем право уподобляться тем, кого желаем покарать - они-то это делают из-за проблем с психикой и неправильной работы головного мозга - а мы, так неистово отделяя таких людей от себя, возьмем и совершим то же самое, что делают они, из-за чего, собственно, и заслуживают наказания! Ведь какими бы омерзительными ни казались террористы и маньяки, как тихоходки, мокрицы или тараканы, они - люди, которых, естественно, надо изолировать от общества и лечить, когда это возможно, но не уничтожать, будто их зверства дают право другим подняться над ними, как инквизиторы в мантиях, просто решив на ровном месте, что эти люди - мусор, а ты вершитель судеб.

Эта странная позиция, высказанная еще в преддверии начала чтения, вызывает не самые хорошие ожидания, однако на данном моменте у меня еще теплились какие-то положительные надежды - ведь книга выпущена, как хрестоматия, т.е. учебник - т.е., по идее, там не может быть чего-то ошибочного или субъективного. Но уже с самого начала начинаешь задумываться о том, кому же на самом деле предназначена книга Вячеслава Измайлова, когда начальная четверть страниц посвящена исключительно политикаке) и в ней нет ни проблеска психологии - где же обещанные "ориентации на психологов и психотерапевтов"... К сожалению, это не единственный пример из сборника, который относится к каким угодно научным направлениям, кроме пси - в дальнейшем встретится очень много текста, отведенного на примеры преступлений без анализа, явно направленных на изучение криминалистами и юристами. Вместе с тем, психологические аспекты, которые таки присутствуют, как на подбор описаны так, будто книга посвящена максимум первокурсникам психологических факультетов, которые из психологии знают лишь тетеньку, сидящую в отдельном кабинете в школе и периодически заходящую в класс с какими-то тестами. Профессиональной пользы в данной хрестоматии, к несчастью, практически нет.

Однако не буду голословной и опишу все же психологические моменты, представленные разными авторами в данном издании. Всю эту информацию условно можно разделить на две категории (террористы и маньяки) и две же подкатегории (типы/свойства и факторы, влияющие на формирование).

Террористы

Черты:
тяготение ощущать над людьми власть,
ощущение превосходства,
религиозно-фанатическое мировосприятие,
безусловное повиновение,
слабая чувствительность относительно страданий,
агрессивная паранойя,
гипетрофированное желание выделиться "из массы"
постоянное нахождение нравственных оправданий террористическим актам,
необходимость выговориться и потребность в понимании,
идейность (так как авторы сравнивают с приверженцами религиозных культов),
бескомпромиссная борьба "за справедливость",
безграничная преданность делу,
готовность к самопожертвованию,
искаженность логики в сторону эмоциональности и веры,
поборничество абстрактным понятиям - счастье нации, уничтожение неверных.

Различие с революционерами не определено. Тероризм - не работа или хобби, а способ жизни, который всегда является движением. Три модели террористов: из ущербной семьи, психопаты-фанатики, фрустрированные люди. Террорист - пограничная личность. Четыре вида, перекликающиеся с типами темперамента. Отличие от уголовников - наличие у террористов политических мотивов и целей.

Факторы:
воспитание (жестокое, без любви, с насилием и пр. формы его искажения),
мощная потребность в ощущении самоидентичности и принадлежности к группе,
манипуляции на эмоциональных состояниях и мощных чувствах, а также значимых идеях,
нарциссические нарушения (вот здесь встряну - ни один нарцисс не подумает даже о варианте жертвования собой любимым и неповторимым ради общественной цели),
ранняя десоциализация,
групповая динамика либо определенные соц.-полит.воздействия,
корыстные и бескорытсные мотивы: деньги - "идея" в целом,
невозможность "найти себя" после, к примеру, возвращения с войны,
желание собственной смерти (это уже психопатолигия),
"прирожденный преступник" или эпилептоидная (и др. виды) психопатия,
отношение к жизни, как собственности - террорист спокойно может пойти на смерть и убийства,
невозможность и неумение преодолеть свою ущербность,
стремление доказать исключительность.

Маньяки

Типы и свойства:
парадоксально жестокие,
имеющие расстройства психосексуального характера,
психически ненормальные,
пережившие очень сильную психологическую/психическую травму;
не способные любить, из-за чего вынужденные ненавидеть,
считающие, что их не любят и ненавидят из-за изъянов;
гиперчувствительные и очень раздражительные,
либо крайне самоуверенные и чрезмерно раздражительные, либо очень оживленные и беспечные,
детскость поведения и реакций,
ценность самого "ритуала" убийства.

Болен или не болен - не определено. Метод лечения и противостояния - не найден, существуют лишь попытки, в которые у самих специалистов нет веры - может, поможет, а может, и нет; может он и без терапии не стал бы маньяком при всех вводных, а может, еще и теперь способен им стать (пример с 12-летним мальчиком).

Факторы:
невроз навязчивых состояний,
депрессивные состояния,
психозы (в первую очередь, маниакально-депрессивный - сейчас это биполярка),
искаженность воспитания (нет любви, эмоциональных откликов, привязанности и т.п.)
сложные беременности,
унижения и постоянная психологическая напряженность,
психофизическая зависимость от преступления (нравится лишь в первый раз - с этим спорю: бывает, но не тенденция отнюдь),
парализация способности любить (из-за широчайшего круга проблем),
трехэлементная структура: влияние половой конституции, органических поражений мозга и особенных свойств характера (садизм; перверсии и т.д.)

картинка Sandriya

Таким образом, можно сделать вывод, что "Психология террористов и серийных убийц" не оправдывает своих целей - информация, поданная в книге, не расширяет круга знаний по теме, не предоставляет новаторских концепций и даже, по сути, не дает ответов на вопросы "почему под действием одних и тех же психотравм кто-то становится убийцей, а кто-то нет", "чем отличаются маньяки от других людей, ведь и те и те (как утверждается в книге) здоровы". Получается авторы, чьи эссе и статьи, присутствуют в хрестоматии так и не нашли способа идентификации маньяков и террористов, пока те не совершат преступление - ученые не привели достойных неопровержимых доказательств существования отличительных видимых даже опытному глазу черт, а также не представили хоть какой-то мало-мальски реалистичной мысли по поводу методологии наказания маньяков и террористов, кроме их уничтожения, поскольку сами не смогли разобраться в энтропии процесса формирования и действования этой категории людей. В чем же КПД "Психологии террористов и серийных убийц"?..

По-моему, 3 - это даже много...
А но обложке - юный Депп? :-D

Мне стало жаль стараний - и компиляций разных авторов, и кучааа примеров))
Ага, юный -не юный, не знаю, кажется это из роли рук-ножниц))

Оттуда, без вариантов )) что тем более странно, ибо Эдвард не маньяк и не террорист.

Сама в шоке))
Образ, видать, понравился)Хи хи хи смайлики картинки гиф анимации скачать

В таблице у td элементов можно добавить style="padding:10px;", и тогда текст не будет "прилипать" к границам колонок и друг к другу.

Ээх, а я уже, увидев название, облизнулась)

Да и обложка намекает)) но, увы...

печаль... Зато я теперь не поведусь)

и правильно))