ksuunja

по лапкобяканью

15 ноября 2011 г. 00:41

Эту добрую книгу написал француз, про которого почти нет информации в интернете, хотя библиография у него невероятно большая. Видно, не нашёл он признания у русскоязычных читателей. Или уже нашёл? Наверное, надо сказать спасибо тому неизвестному герою, который отсканировал старую книгу и не так давно вышедшей аудиокниге.
Как легко судить человека по внешности и как нелегко бывает их потом оправдать.

Дело слепоглухонемого Жака Вотье, от которого отказались все остальные адвокаты, поручают безотказному старичку Виктору Дельо.

Самые юные из младших по возрасту коллег нередко недоумевали, чего ради этот нелепо одетый старикан с обвисшими усами и спадающими с носа очками бродит по огромному зданию Дворца Правосудия.

Впрочем, его мало беспокоило, какого о нем мнения адвокатское сословие… Четыре-пять раз в году его можно было встретить в одной из палат Исправительного суда, где он пытался добиться снисходительности судей к какому-нибудь закоренелому бродяге. Казалось, этим и ограничивается его профессиональная деятельность, ораторский талант и честолюбие. Таков был Виктор Дельо, уже сорок пять лет состоявший в парижской адвокатуре.

И не судите его по внешнему виду, он не так прост. Как и его подзащитный, они друг друга стоят.
Виктор Дельо демонстрирует познания психологии, делает выводы, такие простые и очевидные, но я их, конечно же, не заметила потому что, как и все присутствующие в зале суда, поражалась внешнему виду и неполноценности обвиняемого. Плохой из меня детектив, признаю, мне надо все на блюдечке, а если нет, то я найду тысячу «а если…» и сама себя буду убеждать, что очевидное не очевидно, запутаюсь и плюну. С другой стороны, тут с начала понятно, чем всё закончится, интерес представляло только как.

Задумывалась иногда как обучают слепоглухих от рождения людей, поэтому мне была интересна эта книга. К тому же, похоже, мне нравятся детективы, хоть я и обхожу стороной их почему-то. Надо срочно исправляться!

Я не люблю детективы, но эту книгу захотелось прочитать.

Я не любитель детективов, но мне понравилось. Наверное, она не совсем детективная - там по сути только суд и объяснение что почему, в книге нет хождений по свидетелям и сбора улик.

Значит, буду читать.

Надеюсь, понравится :)