KahreFuturism

5 февраля 2020 г. 14:49

В книге, претендующей на содержание философии, пропаганде прекрасного и ускользающей романтики бытия, меня, к сожалению, встретил весьма недружелюбно настроенный автор, который на протяжении всего утомительного чтения сыпал изъезженными умными фразами, пел себе дифирамбы и не стесняясь тыкал пальцем в других людей, вопрошая, как на плакате: "А ты ещё не ушёл в лес?"

Но, пожалуй, уйти в лес, находящемся в паре миль от людей, не составило бы труда никому; жить без свинины и соли - тоже не выдающийся подвиг, но у автора своё мнение на этот счёт. Согласно ему, нужно бросить удушающие заботы о хозяйстве, перестать слушать старших, оставить себе одно платье, отказаться от социальных связей и уйти в дремучую (в данном случае не совсем) чащу, где можно будет медитировать с утра до ночи и получать истинные знания от беседы с собой.

Тем не менее, автор, наверное, так истосковался по обществу (а может, просто пребывал в расстроенных чувствах: кто-то до сих пор нежится в уютной квартире со всеми благами цивилизации, а он тут корячится, сажая бобы!), что всех не похожих на себя он отправляет в словесную мясорубку, плюётся в них желчью и чуть ли не каждое предложение начинает с "а вот я не такой". Как видно, медитация плодов не дала, а беседы с самим собой превратили автора во враждебного зануду с признаками нарциссизма.

Через описания природы приходится пробираться, как через кусты чертополоха, очень часто автор начинает с А, а заканчивает уже где-то на Я, и ты уже сам не знаешь, как это его так лихо занесло и где начало мысли, а где её конец. В произведении доминирует прославление эскапизма в объятия природы, но, тем не менее, автор утверждает, что истинное знание и счастье - в чтении трудов великих на языках оригинала. Вопрос: кто ж научит этому под тенью деревьев?

Словом, автор решил нести в массы идеи, которые сам не смог обосновать до конца. Какой прогресс заключается в жизни в глуши, без качественного образования и той же медицины, когда до ближайшей больницы пара километров, а ты горишь от лихорадки и рядом ни души? Ни рынка, ни прачечной, ни библиотеки поблизости - всё нужно будет делать самому: и дрова колоть, и суп варить; в итоге хозяйство вернёт человека к той многозадачности, от которой Г. Торо пытается сбежать. Автор показывает только романтизированную сторону отшельничества, не замечая, каким тягостным оно может быть.

С некоторыми мыслями автора я согласна, в суматохе дней человек действительно способен потерять себя, гонясь за целями и не замечая прекрасного времени "сейчас", но радикальный уход в пещеру является абсурдным и регрессивным.

В Охоте на снарков, в Борьбе с долгостроем.