Urrsa

любитель буквы ё

5 февраля 2020 г. 11:24

Сейчас я несколько озадачена тегами, присвоенными книге на лайвлибе, потому что назвать это любовным романом, честно говоря, язык не поворачивается. Любовная линия есть, конечно, но вообще - это довольно интересная фантастика олдскульного плана. Повествование и события идут неторопливо, никаких блокбастерных спецэффектов с погонями, пиу-пиу из бластеров и героев, уходящих в закат на фоне взрыва, тут нет - и это к лучшему.

После нападения на исследовательскую станцию учёный Василиса и начальник безопасности станции Захар оказываются выброшены на пригодной для жизни планете. В их обстоятельствах это - невероятное везение, как и то, что на планете обнаружилась цивилизация. Правда, цивилизация оказалась очень странной, и в какой-то момент Василиса подумала, что предпочла бы оставаться в незнакомых джунглях, но - уйти от контакта не так-то просто. И есть надежда на спасение, потому что на орбите планеты висит маячок, передающий сигнал SOS и координаты коммуникатора Захара.

Словом, героям нужно будет выжить в джунглях, выжить среди странных и прекрасных, на первый взгляд, существ, а после спасения нависает угроза обвинения в том, что нападение и авария на станции - их вина. Любовная линия постепенная и уютная - они даже ссорятся как-то мило! Герои, действительно, взрослые и рассудительные, вызывающие симпатию.

Словом, по ритму роман - полная противоположность книжкам про "ведьмочек". И это прекрасно.

Прочитано в рамках Тематических чтений клуба РиФ.

О! Я как раз на неё поглядываю по тем же тематическим чтениям, вроде героиня взрослая)
То есть стоит попробовать?

Героине 46, героиня вписывается!
Это, конечно, не тот роман, который будешь несколько раз читать и перечитывать, и не самый лучший у автора. И, реально, сильно отличается ритмом от большинства нынешних книг. Но я не жалею, что прочитала, так что попробовать стоит, если на примете нет ничего более притягательного :)

Спасибо , возьму на заметку!

читала Слово императора Кузнецовой, если степенность та же, будет интересно глянуть
спасибо за рецензию

Слово Императора, на мой вкус, более - как это? - современное, что ли :) То есть Образцовый самец ещё размеренее и немного даже наивнее, пожалуй. Но хороший, я не жалею ничуть, что прочитала.