VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

5 февраля 2020 г. 10:39

Для в целом крепкой и симпатичной детективной серии, давно перевалившей за половину, эта книга уж чересчур непритязательна. И детектив как таковой не удался, на мой взгляд – слишком просто всё оказалось, и намёков было более чем достаточно, чтобы понять, кто же на самом деле является убийцей одного из одиозных деятелей российской поп-сцены, юноши, к слову, весьма неприятного (и, кажется, единственного персонажа в сюжете, у кого нет очевидного прототипа, ибо все остальные более чем узнаваемы, хотя автор в самом начале и призывает не искать намеренного сходства с реальными медийными персонами).

Однако не искать сходства книжных персонажей с реальными людьми, имена которых известны подавляющему большинству россиян даже при условии, что они терпеть не могут творчества этих самых звёзд, крайне сложно. Киркоров, Басков, Лолита, Стас Михайлов, Наташа Королева, Алла Пугачева и Дима Билан, даже снабженные вымышленными именами и биографиями, вполне узнаваемы и отлично визуализируются. Но вот читать о склоках в высших сферах шоубиза было скорее неприятно, нежели интересно – очень уж специфичная тема, на любителя, к коим я совсем не отношусь. Никогда не интересовалась подробностями личной жизни звёзд и мне глубоко безразлично, что они любят кушать и с кем предпочитают спать. Наверное, поэтому и впечатления этот роман серии не произвел. Грязноватый он какой-то, что ли… И, повторюсь, простенький. Ожидала большего. Надеюсь, в дальнейшем качество романов цикла снова вернётся на тот высокий уровень, которого от автора уже подспудно ожидаешь.