Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

5 февраля 2020 г. 07:47

4 Я поклялась себе никогда больше не переносить своей ненависти, как бы она ни была оправданна, на целый народ, к какой бы он ни принадлежал расе, какие бы ни разделял религиозные убеждения или предрассудки, какие бы ни совершал ошибки.

Я не любительница книг о войне. Но эта книга, скорее, о людях, а не о войне как таковой. Тут мы видим только её отголоски. И людей, который пытаются выжить в этой войне. О беженцах, коренных жителях в оккупации, о врагах, которые такие же люди, со своими чувствами. И о любви. Кстати, последняя часть, где описывается "роман" Люсиль с немцем мне понравилась больше всего. Она, пожалуй, была самая живая и эмоциональная. В остальном эмоции, конечно, есть, но в целом достаточно суховато.
Интересно поведение людей в экстремальных ситуациях. Причем как простого люда, так и высшего общества.

Мадам Перикан обошла еще несколько магазинов, но продуктов нигде не было. В городе все смели беженцы. У привокзального кафе ее нагнал Юбер. Комнат он не нашел.
— Еды нет, во всех магазинах пусто! — с ужасом сообщила мать.
— По крайней мере, в двух я видел полно товара!
— Да ну? Неужели? Где же?
Юбер рассмеялся от души.
— В одном торгуют роялями, в другом — гробами.
— Как ты глуп, мой мальчик! — рассердилась мать.

Написана книга очень простым и понятным языком. При этом в ней масса замечательных высказываний и тонких мыслей. И, что характерно, написана она без надрыва, с которым обычно пишутся книги о войне.
Замечательные описания природы. "Мысли" кота на охоте - классно.
И чудесные портреты героев. Выписанные с очень тонким психологизмом.
Книгу читала Надежда Винокурова. Отличная исполнительница. Всё по делу, без лишней эмоциональности.

В рабочих кварталах народ во множестве скапливался в метро, в убежищах, дышал спертым воздухом; богатые пережидали налет, не выходя из дому, внизу у консьержки, прислушивались, где раздастся удар и взрыв, куда упадет бомба, настороженно вытянув шеи, будто испуганные звери в лесу, когда на них надвигается тьма охоты. Не то чтобы бедные были малодушнее богатых, и жизнью они дорожили не больше, просто у них сильнее развито чувство локтя, они нуждаются друг в друге, любят плакать и смеяться сообща.

Спасибо игре "Наперегонки со временем" и участникам клуба "Читаем классику вместе!" за выбор для совместных февральских чтений.