13 ноября 2011 г. 16:24

Это еще один яркий пример того, что книга может быть на порядок хуже экранизации. Да простят меня ценители первоисточников в лице книг, но старая добрая экранизация с Деми Мур понравилась мне в свое время намного больше, чем роман Готорна.

Пуритане всегда несколько не укладывались в мое личное понимание бога и религии. Уж больно они были несчастными в своей строгости, временами кровожадные и скорые на расправу, слишком правильные и от того неестественные, пуритане казались мне настоящей насмешкой над Богом который есть Любовь и Всепрощение. А пуритане из романа Готорна и в частности Димсдейл - это лучший пример лицемерия церкви.

Но если в экранизации история адюльтера была живенькой, яркой и динамичной, то "первоисточник" захлебывается в морализаторстве, ненужных отступлениях и неправдоподобности (ну не кажется мне реалистичным финал в книге - и хоть стреляйте не изменю своего мнения).

Книге - твердая "четверка". Как бы не говорили, что классика остается актуальной всегда и везде, Готорн далеко не так злободневен в начале 21-го века, где измена стала обыденностью, как был среди своих современников.

Книжный вызов 2011

Согласна с Вами. Фильм гораздо ярче и вызывает в разы больше эмоций!