4 февраля 2020 г. 05:11

4 The Unmaking of a Russian или, если по-русски, «Сквозь ад русской революции. Воспоминания гардемарина 1914-1919» от Николая Редена.

У нас эта книга вышла в серии «Свидетели эпохи», о которой я раньше не слышал, и которая оказалось невероятно интересной. В этой серии около 20+ книг, написанных разными людьми того времени, и передающих весь антураж происходящих тогда событий.
Одну из таких книг написал Николай Реден.

Это мемуары мужчины, который, будучи тогда кадетом, увидел Октябрьскую революцию своими глазами, участвовал во всеобщей бойне на стороне Белой армии, любил и ненавидел, боялся и храбрился, и еще несколько противоположных друг другу прилагательных, которые могут подойти в принципе к большинству людей.

Книга интересна не только этими воспоминаниями, которые написаны без особых литературных изысков, — простым и достаточно сухим языком, — но и анализом всего происходящего: описанием ошибок приверженцев царизма, успехов большевистского движения, ужасов военного времени и красоты России, как таковой. Волей-неволей проникаешься симпатией к белякам. Раньше я, честно говоря, думал, что беляки это такие лохи от царя, которые стояли на пути прогресса и вообще недостойны поимённого упоминания в истории.
После прочтения данной книги можно прийти к пониманию того, как обстояли дела на самом деле, и что с обеих сторон встречались и хорошие, и плохие люди. Историю вспять повернуть нельзя, но так интересно узнать, чем бы всё закончилось, если бы те люди отвоевали трон Российской Империи, и вновь усадили на него царя.

Советую всем, кому интересна история развала огромной державы, кто с тоской вспоминает роскошные баллы у княжны Анны Ионановны, и кто не понимает, почему нас так не любят прибалты.

Ещё больше классных рецензий