4 февраля 2020 г. 01:40

5 Царство Зверя?

Рылеев, Пестель, Бестужев, Юшневский, Муравьев..... Эти фамилии знакомы со школьной скамьи, как знакома и горькая участь, уготованная декабристам. Представители благородных фамилий, образованные, герои 12-го года, имеющие должности и хорошую карьеру, они затеяли эту игру, были готовы сложить головы на плахе. И то не один-два человека, это настоящее, большое движение, в котором приняло огромное количество людей. Зачем? Почему? И собственно - для чего? Во славу Отечества? Возможно. Потому что так продолжаться больше не может? Вполне объяснимо. Дух свободы? Европу освободили, а спаситель в неволе? Резонно, особенно учитывая т.н. аракчеевские поселения. Кстати, о последних. Это ж надо было до такого додуматься?! Но как все чинно-благородно показано государю, продемонстрирована сельская романтика и крестьянское счастье и радость. И главное - дороги, которые идеально-идеальные, поскольку ездить по ним может только государь, а это бывает... когда-то, но бывает. Идеи вольности, революционные взгляды, ветер перемен - все это было знакомо и самому императору Александру I, он сам этим был увлечен когда-то, да так, что возникшее тайное общество не трогал, считая себя ответственным за его возникновение.

Александр I, Елизавета Алексеевна, Мария Феодоровна... Представители царской фамилии, в жилах которых течет царская кровь. Против кого, собственно, и зрел заговор. Александр I и Елизавета Алексеевна - это не просто венценосная семья, прежде всего это семейная пара, в которой каждый из них человек со своими радостями и горестями, страхами и надеждами, любовью и страданиями. Как это - всю жизнь быть тенью своего мужа? Даже не сколько тенью, сколько просто другом, к которому обращаются, когда тяжело. Как это, быть человеком, который сомневается жить, не спешит наслаждаться жизнью и не радуется ей? Это прежде всего отличало Елизавету Алексеевну от Марии Феодоровны, матери русского императора, которая любила жизнь, наслаждалась ею и, не задумываясь, рожала детей (последнее ей особо хорошо удавалось по мнению ее свекрови - Екатерины Великой). Главы, посвященные Елизавете Алексеевне, очень душевные, трогательные. Впрочем, как и главы о самом императоре. Да и о декабристах автор тоже пишет душевно, трогательно и честно. Он показывает читателю историю, людей, живых людей, но не навязывает своего мнения, своего видения, своей оценки событиям. Возможно, он также задавал себе вопросы, которые задает и читатель,но на на которые, собственно, он и не нашел ответа. Что же такое Царство Зверя? И как его побороть?

Кстати, религиозная тема очень интересна. Бог на земле есть царь. Не кощунство ли??? Так не должно быть! - и православные, и атеисты, и католики сошлись в одном. Ага, формулировка так важна, особенно для иезуитов, у которых был свой план на этот счет. Противостояние религиозных направлений - весьма занятная тема. Особенно показательно, как духовенство стремилось избавиться от Голицына, но получив взамен Аракчеева, поняло всю глупость своих устремлений и "игр". Впрочем, очень метко о духовенстве устами императора сказано:

Много мы, государи, всякой низости видим, но такой, как у вас, господа духовные, Богом свидетельствуюсь, я нигде не видывал.

Очень качественный исторический роман, написанный красивым, богатым русским языком, образным, с аллегориями. Роман атмосфрен, погружает в саму эпоху, когда живешь чаяниями, страданиями, мечтами и устремлениями героев. И неожиданно оказываешься на последней странице... с метелью и героями-будущими декабристами, полными радости и предстоящей скорби...

Благодарю Blondi за интересный совет во ФМ-19. Вот и дошли руки до рецензии)