Aleni11

3 февраля 2020 г. 19:33

Весьма любопытный рассказ. Сначала кажется, что это обычная фэнтезийная зарисовка про нашего современника, каким-то образом оказавшегося в средневековье и поразившегося всех своими медицинскими навыками. Мы видим больницу для неимущих, где уверены, что «антонов огонь» неизлечим, хирургическая операция напоминает работу мясника, а умерших за ночь складируют во дворе.
И среди этой удручающей картины таинственный господин Анатоль в странной одежде и с чудодейственным баульчиком, в котором хранятся не менее чудодейственные вещи:

распахивал свой баульчик и, выбрав нужное лекарство, заставлял страдающего проглотить порошок или маленькую белую лепешечку. Порой он извлекал на свет ювелирной работы стеклянную трубку со стальной иглой на конце и впрыскивал лекарство прямо в мышцу какому-нибудь счастливцу.

И все так чинно и благопристойно. Человек может помочь, и он помогает. Вооруженный знаниями нашего времени, господин Анатоль не имеет конкурентов там, где эти знания кажутся почти божественным откровением.
Но все ли тут так очевидно? И действительно ли лучший врач тот, кто больше знает и умеет? Для конкретного пациента – возможно, но для человечества в целом не более ли ценен тот, кто эти знания ищет, получает путем проб и ошибок, кто «мыслит и идет вперед», а не пользуется готовыми ответами?

картинка Aleni11