3 февраля 2020 г. 18:27

4.5 "Двенадцать часов и все спокойно!"

Ай да Пратчет, ай да чертяка! Эта книга – превосходный пример сочетания искрометного юмора, неприкрытого сарказма и справедливого цинизма в отношении нашей с вами современности. Я до этого читала только две книги из цикла о Плоском мире (да и у Пратчета вообще) о волшебнике Ринсвиде, но то было скорее развлекательное чтиво, а это же уже нечто более взрослое.
Здесь для меня сложилось все. И колоритные персонажи, и продуманный мир (хотя тут больше концентрации на отдельно взятом городке Анк-Морпорке), и захватывающий сюжет, и интересные мысли, ну и, естественно, юмор.
Главные герои у нас – городские стражники. На деле они не очень-то следят за чем-либо, да и от разнообразных правонарушений пытаются держаться подальше. Чего стоит одна следующая фраза: «Я непременно прослежу, чтобы он твердо усвоил: арестовывать воров – это незаконно.» И вот тут вроде бы смешно, а вроде бы и нет. Но вот в городе появляется угроза спокойствию. Да какая угроза! Целый огромный дракон! И тут нашим стражникам придется показывать на что они способны, оставаясь при этом со своими недостатками и страхами, но в то же время такими живыми и обаятельными.
Это книга как аллюзия на наш мир, полный грехов и пороков:
«Мы драконы, и нам полагается быть жестокими, коварными, бессердечными и ужасными. Но даже мы никогда не доходили до того, до чего дошли вы, человекообразные! <…> Мы никогда не сжигали, не пытали и не раздирали друг друга на части, одновременно называя это моралью.»
Однако имеющий шанс на возрождение, ведь «один шанс на миллион обязательно должен сработать».

Спасибо за интересную рецензию!