Sunbeam_Sia

3 февраля 2020 г. 16:04

4 очень противоречивая книга

Я не могу однозначно оценить эту книгу. С одной стороны сюжет притягательный и динамичный, прочитала очень быстро. А с другой стороны, как ни посмотри, главные герои ужасно противоречивые.
Во имя чего бы не действовали сильные мира того, в моих глазах это не оправдывает той боли, что они причинили Трил. Девочка практически лишилась рассудка с горя после смерти брата, которого чуть ли не боготворила; от того, что вот-вот лишится отца, который медленно умирает у нее на руках; да еще и лучший друг не просто исчез, а вообще по словам окружающих просто не существовал. Она погрузилась в такую депрессию, что начала наркотики принимать. Разве может любящий/родной человек так поступить? В голове не укладывается.
В какой-то момент ГГ была так плоха, что казалось она просто с собой покончит. Ее держала только мечта о мести. Но одно дело мечтать о том как убьешь врага и совсем другое реально убить, особенного того, кого начал узнавать ближе.
И как потом, после того как вся правда вскрылась, их всех можно было вообще простить за причиненную боль и за то, что не доверились... Эдакое моральное издевательство над слабыми под прикрытием великой цели. В моих глазах ничего их не оправдывает.
Но чувства и эмоции описаны, с моей точки зрения, очень сильно; мне кажется, что я так переживала за кого-то, только когда "Джейн Эйр" Бронте и "Коллекционера" Фаулза читала, поэтому ставлю 4.