Yuna-Rin

Every Book is an Awfully Big Adventure

2 февраля 2020 г. 20:18

1 Спойлер

Я, конечно, понимала, что с такой аннотацией книга мне или очень понравится, или не понравится совсем. Бедная девушка-стипендиатка учится в престижной школе и старается не привлекать лишнего внимания к себе (являясь при этом главой организационного комитета), однако случайно пересекается с плохим мальчиком и почти что королём школы. Искра, буря, три книги страданий на тему "мы не можем быть вместе, потому что всё против нас (а ещё мы не умеем говорить друг с другом)".

В общем, увы, верен оказался второй вариант.

Основная проблема книги для меня — главная героиня. И большинство её действий. По сравнению с ней POV Джеймса читался просто отлично. С ним, по крайней мере, всё понятно. Деньги счастья не приносят, за него всё решили, единственная отрада — лакросс, друзья и вечеринки. Руби же просто непостижима. От увлечений до действий.

Такое ощущение, что увлеченности Руби мангой была взята с потолка. Как будто героини нужно было какое-то хобби просто для галочки, и случайным образом было выбрано чтение манги. Она же должна очень усердно учиться, ведь она поступила по стипендии в такую крутую школу и в дальнейшем продолжает находиться в числе учеников. Просмотр фильмов/сериалов/аниме занимает слишком много времени, а чтение обычных книг как-то банально. Чем же особенным может увлекаться главная героиня подростковой книги... О, манга! Гениально! И, главное, совсем не влияющее на сюжет. Так, чтобы пару раз упомянуть. И всё. А в качестве любимой манги словно просто взята первая манга из топа самых популярных.

В рабочей тетради NaNoWriMo, в главе, посвящённой проработке персонажей, нужно заполнить анкету героя, описать его характер и привычки, даже политические взгляды, отпуск мечты, место сна и всё в таком духе. Понятно, что эта информация нужна больше автору, а не гипотетическому читателю. Она может даже ни разу не упоминаться в книге. Но было бы здорово, если бы вещи, которые всё же упоминают, действительно как-то раскрывали героя, влияли бы на сюжет.

Теперь что касается действий. Например, последствия поездки в Лондон за костюмами. Я честно сначала не поняла, в чём была проблема Руби и почему она захотела прекратить общение с Джеймсом. Джеймс, кстати, молодец, он вроде бы понял (или просто спорить не стал, на этом моменте в книге был POV Руби). А я нет. Нет, серьёзно. Парень подал отличную идею насчёт темы вечеринки, согласился поделиться аутентичными костюмами, обеспечил комфортную двухчасовую поездку до Лондона и обратно. Что это было? Обида, что Джеймс её быстро отправил домой после встречи с родителями? Но ей они не пришлись по душе, она им тоже явно не очень понравилась, разве это не хорошо, что они так быстро распрощались? "Ты стыдишься знакомить меня со своими родителями". Я бы поняла, если бы её изначально представили как социально неловкую, так нет, с людьми она легко общается. Наверно, я не так хорошо умею читать намёки, как Руби, но я в этом эпизоде увидела лишь желание Джеймса сократить время пребывания с Руби с его крайне неприятными родителями, а никак не стыд за её "низкое происхождение".

А вечеринка? Если Руби увлекается мангой, то уж явно не сёдзе. Впрочем, если она всё спихивает на "хотелось поступить наперекор", то ей явно больше нравится набивать шишки самой, а не учиться на опыте вымышленных персонажей. Да и вообще, Руби с этими людьми сколько времени в одной школе провела, уже должна же насмотреться на их поведение со стороны. Неужели нельзя было заранее понять, что вечеринки золотой молодёжи не самое приятное место.

Остальные персонажи больше напоминают картонки. И хорошо, если о персонаже поведали больше, чем просто его имя.

Большую часть книги герои страдают, и я вместе с ними. Что лично для меня нехорошо: если я захочу пострадать над книгой, я возьму "Квантовую электродинамику" Ландау и Лифшица, а не роман о бедной девушке и богатом парне, встретившихся в супер крутой школе. Я-то надеялась отдохнуть, а не играть мысленно в бинго с клетками "незапланированный ребенок", "авария", "смерть родственника", "измена", "потеря памяти" и прочее. Хотя было бы неплохо, если бы осуществился последний вариант. Только желательно, чтобы память отшибло у обоих героев сразу.

К счастью, у истории Руби и Джеймса есть продолжение!

Чур меня.