Deity

2 февраля 2020 г. 16:37

3.5 Планета странных людей

Порой бывает, что главный герой книги настолько не приятен, что негатив с персонажа перекидывается на само произведение. Даже если оно прекрасно написано и совершенно этого не заслуживает. Но, кажется со мной впервые случилось обратное: персонаж истории оказался так хорош, что это практически вытянуло произведения в целом.
Питер Ли - проповедник, избранный для миссии на (барабанная дробь) другой планете и паства его состоит из аборигенов. Конечно, в своей работе он сталкивается с трудностями, но по большей части он сам их себе и создаёт. Проблемы с налаживанием контакта у него возникают скорее с землянами - обитающими на базе и с оставшимися на Земле.
Питер - человек, проживший несколько жизней. Алкоголик, наркоман, проповедник, миссионер на другой планете. Он естественно выглядит в любой роли. И естественным выглядит его развитие. Мир его внутренних переживаний открывает перед читателем его искренность, старание любить всех и безусловную веру. Все его поведение говорит о завышенных требованиях к себе. Хотя, конечно, слабости у него имеются. Даже удивительно, но ни морализаторство, ни чрезмерное смирение, ни бестолковые ответы на письма жены не испортили моё отношение к герою.
А вот сюжет (точнее, практически полное его отсутствие), дыры в логике существования мира, невразумительная деятельность СШИК и совершенно лишние (по моему личному мнению) сексуальные подтексты некоторых сцен - это очень сильно портило впечатление.
Хотя книга заканчивается логично, финал остаётся открытым. Выводы не сделаны или напрашиваются самые не оптимистичные. Мораль истории не просматривается. Что хотел сказать автор - не понятно.