2 февраля 2020 г. 07:51

4.5 Черное зеркало с юмором

Нравится ли вам, что стоит ввести какой-нибудь запрос в браузере, так вам потом предлагается изобилие рекламы, связанной с вашим запросом? Мне, например, нет. Вам предлагают музыку, похожую на ту, что вы уже слушали; фильмы, похожие на те, которые вам понравились, в общем ничего кардинально нового такая система вам не предложит. Марк-Уве Клинг развил эту идею до масштабов страны в антиутопии «Страна Качества».

Сюжета в книге практически нет. Главный герой, Петер Безработный получает ненужный ему товар и весь роман безуспешно пытается его вернуть. В качестве второй линии романа выступает предвыборная гонка кандидатов в президенты, одним из которых является андроид. Здесь открывается большое поле для рассуждений на тему противостояния или сотрудничества человечества и созданного им искусственного интеллекта.

Основным в произведении является описание общества страны Качества и законов, по которым оно функционирует. Здесь есть социальная сеть, в которой ваш профиль создается помимо вашего ведома; магазин товаров, в котором не нужно делать выбор, система сама определяет, что именно вам требуется; также у каждого человека есть персональный рейтинг, на основании которого строится информационный мир вокруг него, и так далее.

«Страна Качества» — очень оригинальная книга. С одной стороны, она предупреждает о том, к какому абсурду катится наш век высоких технологий, с другой стороны, этот абсурд гениально высмеян. Безусловно рекомендую.