2 февраля 2020 г. 00:30

Отличный любовный роман.
Не знаю насколько тут много истории, я ее как-то не особо заметила (да, немного упоминается война между Америкой и Англией и то, что американские корабли какое-то время не заходили в порты Англии по причине войны и напряженности отношений, но в целом это всё), а любви достаточно.
Но начинается книга, как по мне, совершенно провально. Либо надо было читать первые книги серии, чтобы понять кто есть кто (хотя аннотации первых двух книг мне не подсказывает о том, что мы познакомимся с этими героями в них), либо такая задумка и была у автора. Но я первые главы 3-4 продиралась. Я не понимала, кто есть кто, что они делают и зачем. Зато когда герои наконец-то определились, встреча в таверне случилась и Джорджина, как нам и обещает аннотация, переодевается в юношу и устраивается юнгой на корабль, плывущий на Ямайку, книга начала набирать обороты, чтение стало более увлекательным и пошла обычная романтическая история, от которой сложно оторваться.
Джордж (Джорджи, она же Джорджина) - юнга на корабле "Девственница Анна", капитаном которого внезапно оказывается Каменная Стена (или же Джеймс Мэлори), обладающий привычкой, что юнга живет с ним в одной каюте и сразу же узнающий девушку после случая в таверне. И, как истинный повеса, воспылавший заполучить эту девушку себе в постель. Но не настойчиво и насильно, а таким способом, чтобы девушка сама его умоляла. Вот только нашла коса на камень, т.к. девушка оказалась совершенно наивной и в таких делах ничего не смыслящей. История с тошнотой меня смешила всё время. Это ж надо такое выдумать!
Перепалки Джорджи и Джеймса забавны. Особенно о возрасте. Их диалоги я в принципе читала с удовольствием.
Зато когда дело дошло до самого главного, действие помчалось куда-то семимильными шагами. Тут и встреча Джорджи с братом Дрю, и внезапное узнавание прошлых грехов, и китайская ваза, и драка, и вынужденная свадьба, и побег, и похищение. В общем, всё в пределах жанра, но написано так, что не оторваться!
Я дочитывала роман до 3 ночи. Мне было очень интересно, что же после всех этих сумасшедших событий случится в конце. Нет, я понимала, что концовка тут может быть одна, хэппи-энд, но как к нему придти, когда случилось столько неожиданно-неприятных событий? Но любовный роман на то он и любовный роман, чтобы найти идеальный путь к хэппи-энду. И то, как Джеймс и Джорджина преодолевают разные трудности - такие как обоюдная ненависть братьев Джорджины и Джеймса, мнение родных Джеймса о Джорджине как об очередной содержанке и самое главное - разрешение личных тараканов - читать было интересно, местами очень смешно, а местами очень трогательно даже.
Ну и постельные сцены, на мой взгляд, прописаны прекрасно.
В общем, что-то я подумала, что надо б мне как-нибудь еще что-нибудь из цикла о Мэлори почитать!