1 февраля 2020 г. 20:28

Удивительно трагичная и одновременно саркастичная история. Заметно, с какой любовью французский автор Пьер Буль выписывает образы и характеры своих соседей по геграфической карте. Он искренне восхищен их принципиальностью, ответственностью и профессиональным подходом к любому делу. (Сарказм)
В 1942 году произошла массовая капитуляция союзных войск в Азии. Лагерь для военнопленных не курорт. Здесь голодные солдаты, дизентерия, малярия, каторжный труд и упоротые английские офицеры. Полковник Никольсон плевать хотел на распоряжение японского командования, согласно которому все пленные, включая офицерский состав, должны работать на строительстве стратегически важного моста через реку Квай.
У нас есть чудесная поговорка — заставь дурака Богу молиться, он весь лоб расшибет.
Это про Никольсона и его офицеров.
Мы помним, что автор — француз и очень тепло относится к англичанам, учитывая их многовековые дружеские отношения) Чего только стоит его шпилька в адрес английской разведки. На страницах романа он показал людей, которые понимают честь офицера и подданного британской короны в том, чтобы буквально при любых обстоятельствах выполнять порученное дело на высшем профессиональном уровне и показать отсталым народам насколько англичане превосходят их в любом аспекте.
С полной отдачей эти странные люди строят мост, по которому пойдут эшелоны с военными и боеприпасами на войну с их же соотечественниками.
Чем все это закончится вы узнаете из книги.
У писателя отличный слог и способность показать комичность даже в страшных ситуациях. Я то смеялась, то с замиранием сердца следила за английской диверсионный группой, которую послали взорвать мост, с таким тщанием построенный под руководством полковника Никольсона.
Японцев автор тоже показал довольно карикатурно, все же отметив, что у них есть отличные специалисты, но в небольшом количестве, поэтому почему-то на стратегически важное направление их не хватило. Не будем вспоминать, что когда бритты в шкурах в обнимку с друидами по капищам скакали, у японцев уже была развитая цивилизация. Высшее японское военное руководство почти поголовно пьяницы, крикуны и страшно боятся потерять лицо. Да, в японской культуре это важно, но не в такой степени.
К мелочам придраться можно, но я не буду. Удовольствие от книги превысило крохотные минусы.