1 февраля 2020 г. 00:21

Не читала Кронина раньше, поэтому ничего не ожидала.
Но и это "ничегонеожидание" все же ожидало большего.
Нам пытаются рассказать о том, как не надо действовать в жизни. Что человек может искренне заблуждаться, что он может быть упорен в своих заблуждениях, упорен до самой последней грани, до смерти.
И в этом автор преуспел. Мы видим ограниченную, целеустремленную женщину, которая не умеет отпускать, которая ревнива до одури, которая в своей слепоте опять же доходт до грани: никого не слушает, считая себя во всем правой.
Поставила не все баллы, потому что мне показалось, что автор перестарался.
Это знаете, такое чтение для барышень 19го века: целомудренное, внушающее покорность и осуждающее недобродетельных женщин.
Смерть мужа я даже обсуждать не могу. Нам с первых строк подчеркивают, что он несамостоятельный, что его надо привести к успеху, и она знает как это сделать. Если уж ты претендуешь на роль серого кардинала, надо все делать потихоньку, а не напролом, просто неумно поступила.
Сына она просто задушила. Да, он был хорошим мальчиком, но мать хотела всю жизнь все решать за него, управлять его жизнью. Женитьбы вообще не предполагалась, мать планировала всю жизнь получать дивиденды от того, что когда-то вырасила мальчика и отказывала себе во всем.
Ну молодец, что отказывала. Но разве означает это, что сын теперь по гроб обязан? Можеть быть, конечно, времена так сильно изменились, но сейчас немыслимо, чтобы мать так вмешивалась в жизнь сына. Такого сына очень быстро назовут маменткиным сыночком и будут правы.
Ну и любовь к богу.
Она хотела возвыситься, даже в этой любви! И тут эти "мерзкие" тетки, какая-то дисциплина, "она меня унижает". А в чем она думала заключается послушничество?
В общем, мне показалось, что автор намеренно сделал главную героиню такой, но с высоты нашего века - перестарался. Надеюсь, что в то время, когда была книга написана, это было актуальное хорошее чтение. Сейчас все же уже нет.