31 января 2020 г. 17:44

Очередная моя попытка найти такую фэнтези-книжку, которая бы меня зацепила, оказалась провальной. И я даже не скажу, что это книга плохая или сюжет вялый, просто что-то не срослось.

Книга написано бодро, много экшена, смены локаций, у автора богатейшее воображение, а главная героиня очень напоминает Арью Старк, так что дополнительный бонус поклонникам "Игры престолов". По сюжету Мия Каррере жаждет отомстить за своего отца, которого, подобно Неду Старку, казнили по ложному обвинению в государственной измене. Ради мести Мия учится искусству ассасина и поступает в специальную школу, где проходит жесточайшую подготовку.

Плюс сеттинг - это что-то, конечно. Место действия - город, построенный из костей давно умершего бога, а светит над ним аж три солнца-светила, и по-настоящему темно там бывает редко. Вообще, очень атмосферное место, за описание которого автору отдельный бонус.

И в принципе, всё классно, но здесь у меня сработал тот же эффект, что и при чтении книг Нила Геймана. Вроде и сюжет захватывающий, и место действия необычное, и герои крутые, да вот эмоций от всего этого ноль. Характеры героев а принципе мне показались очень слабо прописанными, они так и не стали мне близки, и потому не было переживаний за их судьбу. А если выбирать между сеттингом и героями, то я всегда выберу второе.

В общем, книга не плохая, читать можно, просто не моя, и тут уж на вкус и цвет...

Прочитано в рамках игры "KillWish"