Agnes_Nutter

31 января 2020 г. 13:56

Спасибо группе «Прочти первым» за возможность прочесть этот... эту... что я сейчас прочитала?
Будь у меня перед глазами обложка, мне легче было бы... я было бы подготовлена к тому, что книга окажется невнятно-подростково-зловеще-сказочной.
Аннотация книги не врет ни одним словом, но прочитав ее, ожидаешь чего-то совсем другого.
Мама Грейс исчезает прямо из самолета. У Грейс отыскивается тетка, о которой она ничего не слышала и которая вся такая загадочная, живет в лесу и где-то пропадает по ночам. И семейные тайны имеются, как и обещано. Всё есть и вместе с тем - всё совершенно не то.
Слово "невнятная" лучше всего характеризует эту книгу. Всё как-то не на месте, местами слишком бредово, финал вообще ни о чём.
В своих рецензиях я обычно стараюсь не спойлерить, а спойлером считаю пересказ того, что случилось во второй половине книги. А в первой половине книги всё более или менее в порядке. Бред начался ровно на 50%.
То есть, у нас есть вполне годная завязка, интригующее начало (особенно для людей вроде меня, которые редко читают такого рода литературу) - и полный пшик вместо развязки.
Я терпеть не могу книги, в которых всё случившееся оказывается сном (бредом, кошмаром) главного героя, но окажись всё это сном Грейс, я и тогда разочаровалась бы меньше.