Rosio

по анти фэн-шую

31 января 2020 г. 12:04

3 По следам Артура Пима

Вот и довелось мне прочитать продолжение приключенческо-мистической истории о путешествии Артура Пима. Написал сие дивное произведение знаменитый мастер приключенческой фантастики XIX века Жюль Верн. Поэтому ожидания были… нууу… В общем, были.

Ожидалось множество приключений, испытаний, открытий. И, конечно же, разгадок тех тайн, что описал в своем дневнике Артур Пим и которые впоследствии поведал миру Эдгар По. Они были. И приключения, и испытания, и разгадки. Но… Как же это было скучно!

Начнем с того, что Верн поначалу, казалось, ставил своей целью развенчать сам миф о Пиме. Его герой, некто мистер Джорлинг, не верит не только в события, о которых рассказывал По со слов очевидца, но и в само существование Артура Пима. Тут судьба подкидывает ему сладкую «косточку». Дело в том, что этот Джорлинг – бывалый путешественник, но вот уже три года он не был дома, поэтому готовится отправится к американским берегам на первом же корабле. И вот в порт заходит шхуна «Халбрейн», капитан которой вынашивает очень интересные планы… Джорлинг не может упустить возможность попытаться разобраться в записках Пима и понять, что же случилось на самом деле. Он напрашивается пассажиром на шхуну.

Далее в лучших традициях детей капитана Гранта, мы с командой и пассажиром «Халбрейна» американцем Джорлингом начинаем долго и нудно бороздить просторы морей и океанов в поисках выживших со шхуны «Джейн», которая одиннадцать лет назад предприняла рискованный рейд к Южному полюсу, да так и не вернулась. Всё, что нам известно, мы знаем из неправдоподобного дневника Пима. Мы долго плывем, попутно узнавая географию, историю открытий земель близ Антарктиды, а также всего очень нам «полезного». Плывем мы скучно, очень много думаем и рассуждаем. Ну и краем глаза наблюдаем, как автор развешивает ружья по стенам. Больше полкниги бравый капитан Лен Гай и его подручные долго о чем-то думают, размышляют, догадываются. Скептик Джорлинг продолжает ставить под сомнение правдивость рассказа Пима, а Верн следует линии научного обоснования всего, что там произошло одиннадцать лет тому назад. Но постепенно концепция меняется…

Экипаж начинает находить подтверждения слов Пима. А там и вовсе такие тайны мадридского двора разыгрываются, что даже смешно становится. И вот, уже под конец, грохнули развешанные ружья! Нет, это даже не ружья, это целый гранатомет (или гранатомен скорее), имя которому Хирн. Ну, без негодяя же нельзя в путешествии. Короче, бабахнуло так бабахнуло. Размеренное и счастливое плавание заканчивается. Но это же Верн. Но Верн же не забывает про обоснуй. Так вот, категорически заявляю, что бред По был куда интереснее. И пусть он был неправдоподобен, а в конце и вовсе наполнен мистическими видениями и нереальными явлениями, но это было куда круче, чем то, что предлагает Верн. Логику он прикручивает мастерски, но её уровень оставляет желать лучшего. Как он «справился» с дикарями с острова Тсалал меня особенно поразило! Но ведь обоснуй есть? Есть. Могло так произойти? А что б и нет! Концовка же наполнена соплями и настолько слащава, что аж зубы сводит. Тьфу!

Вот так-то мы получили отгадки на загадки По. Хотя, признаюсь, что некоторые ходы были изящны, но увы, многое было и предсказуемо. А вот концовка наоборот слишком фантастична и полностью меняет впечатления о произведении, у которого сначала вроде была иная цель. Ну и в процессе повествования несколько раз так и хотелось крикнуть: «Батюшки ж мои, как же тесен мир!».

Значит так, чтобы осилить в правильном настрое весь этот бредовый верновский обоснуй и выдержать путешествие по проливу между двумя половинами Антарктиды мимо Южного полюса, метель электрического снега и атаку огроменного бешеного магнита, который прикидывался Ледяный Сфинксом, предлагаю ближе к концу хряпать по глоточку очень пользительный для воображения и помутнения разума до нужной кондиции напиток. Так его и назовем – «Ледяной Сфинкс».

Собственно рецепт собственной персоной

Итак, берем в свободных пропорциях (тут уж извиняйте, каждый пусть на возможности своего организма ориентируется) следующие напитки:
- водка (её лучше побольше, это основа ваших впечатлений и степени помутненности),
- джин (хвойный привкус незаменим для нужных ассоциаций с зимой и морозом),
- мятный ликер или для слабаков сиропчик (необходим для прохладного привкуса нашего божественного напитка),
- ликер «Блю Кюрасао» (это, я уверена, что вы уже и сами догадались, для придания напитку цвета голубого льда).
Все в стакан, все ловким движением руки взбалтываем, фигачим туда лёд и употребляем в процессе чтения последних глав. При достижении «Одиннадцати лет в одной главе» рекомендую допить оставшуюся в стакане жидкость и повторить. Тогда вы точно сумеете проникнуться духом произведения, благородством героев и вслед за Дирком, как мантру, начнете повторять «А как же Пим? Бедный Пим…».

Ну и… Ок, так и быть, делюсь секретом. Знакомые практики-мистики-ведьмаки-спитиристы-поклонникиПо рекомендуют более кардинальный метод, дабы не просто достичь нужного помутнения, но и всё увидеть воочию (так утверждают, гарантируют 99,9 % полного погружения в прошлое и прям на место, но, сами понимаете, 0,1% тоже никто не отменял). Для этого коктейль «Ледяной Сфинкс» следует превратить в спиритическое зелье. Тут надо всего лишь заменить лед из холодильника на природные сосульки с улицы, ибо до пакового сложно добраться, и добавить парочку ингредиентов. Увы, сфинксы давно вымерли, посему довольствуемся тем, что имеем – срезаем и сжигаем клок шерсти, кидаем пепел в коктейль, и добавляем чуток кошачьей мочи. Всё готово! Однако, в связи с заменой компонентов от сфинкса обычными кошачьими, прошу учесть, что процент неудачи несколько увеличивается…

Жюль Верн в один момент сокрушается: «Команде «Халбрейн» не посчастливилось наблюдать ни одно из явлений». Это он про те, что так живописно описывал Артур Пим. Так может вам повезет?

Прочитано в ДП-2020. На вкус как курица: rootrude , ElenaKapitokhina , Catsgroove и я.

Вот и мне По больше по душе в целом)

По загадочней и интереснее. Верну тут явно помешала его ученость и стремление прикрутить обоснуй буквально ко всему. Получился бред.)))

Не всегда логика и обоснуй это гуд)

Да!) Не всё стоит прикручивать ко всему.)

Согласна))

картинка angelofmusic

Чот ржу!))) Бедный По.))

Жюль реально жёстко фанател. Рассказы про Огюста Дюпена он принял за чистую монету и так и пересказал, мол, жил как-то Эдгар По у нас в городе Парижу ну и т.д.))))

Это многое объясняет. Теперь понятно, почему он взялся за сей неблагодарный труд дописывания.)))

Фанфег))

Эх! Бывают и такие разочарования.

Да, и такое случается. Сначала скучно, потом совсем уж бредово.

Только теперь обратила внимание, что ты ещё и в ДП играешь)

Эт меня Рудруд подбил на это дело.)) Первый раз у меня это.))

Я когда-то тоже гуляла. В самый первый год. И ещё немножко во второй.

Мне было страшно. Но я решилась.

Удачи!

Спасибо!