dyudyuchechka

30 января 2020 г. 19:54

У меня просто какой-то диссонанс. С одной стороны, это просто нереально актуальная книга в эпоху экологического кризиса. Где сохранение природы остро, как-никогда. Такой может даже очень открытый стиль, без приукрашенной о спасении природы, жизни, планеты. От одного вида, от одного камня браслета к следующим, авторы раскрывают законы жизни, выживания сильнейшего, моментов эволюции, а главное, уничтожения человеком. Да, природа тоже жестока, но только ради жизни и гармонии, хотя все равно белого выхухоля жаль. Происходит убийство слабого сильным, но только чтобы сохранить свою жизнь. И только человек переходит эту грань. Так момент за моментом познает главный герой Тимка окружающий мир. Ведь он попал в руки рассерженно она него хранителя природы Вита. Который и наградил парня волшебным браслетом.

Имхо, отличное переложение нон-фикшена в художественный вариант для детей, не самых, конечно, маленьких, но однозначно до сих пор стоит почитать детям чуть постарше возраста.

Однако, мне в моем возрасте уже было скучновато, не могу сказать, что открылись какие-то неожиданные стороны. Хотя местами мило. Но все же небольшую повесть в прекрасной озвучке я растянула очень надолго, а возвращаться к ней не всегда хотелось.