29 января 2020 г. 23:17

0 Спойлер Невероятная тяга к жизни

Фильм по этой книге я смотрела давно, наверно, когда он только вышел, о книге узнала много позже, и вот теперь привелось прочитать.

Очередной раз убеждаюсь, что смотреть фильм до прочтения - хорошая идея. И не потому, что фильм зачастую хуже. Нет, фильм может быть отличным, но в книге очень много " закадрового" текста.

Книга изобилует флэшбэками в детство и юность героя, что помогает прочувствовать весь тот тернистый пусть, который привёл Арона в Блю-Джон. Мы видим, что неприятности и несчастные случаи случались с ним и раньше, но ему удавалось выйти из них победителем. Он не был везунчиком или невезунчиком. Обычный человек, но живущий опасным увлечением, потому чуть больше других рискующий своей жизнью.

Но этот риск для него полностью оправдан, ведь он повидал столько прекрасных мест, прожил такие волнующие моменты, в конце концов, получил столько адреналина! Порой я завидую таким людям, смелым, способным бросить стабильную работу и жизнь ради путешествий, приключений, жизни в кайф. Жаль, что я так не могу - бросить все и рвануть навстречу неизвестности.

Вернусь к Арону и его везению. Можно сказать, что на этот раз оно ему изменило, ведь он попался в ловушку, которая словно бы для него там готовилась много тысяч лет. А можно поспорить насчет невезения - ведь он выжил и по-прежнему покоряет вершину за вершиной. Как пишет сам автор, сейчас он бы не променял свой опыт и новый взгляд на мир и жизнь на руку. Он научился жить в кайф в "новой комплектации". Или, вернее, так: он умеет и хочет жить в кайф, поэтому любые сложности и несчастья на его пути - не помеха.

Ещё хотелось бы отметить тот факт, что воля к жизни Арона вдохновила многих людей бороться с болезнями, бедами, сложными жизненными ситуациями и психологическими сложностями. Я рада, что его случай получил огласку в СМИ и помог, дал силы хоть какому-то числу людей справиться со своими несчастьями.

Спасибо, Арон, что ты выжил, и спасибо, что был ткаим сильным!

Прочитано в рамках игры "Книжное путешествие"