Toccata

9 ноября 2011 г. 23:59

Donaukinder *

Разрешите налить вам еще стаканчик, милый майор, вы знаете, мой муж не позволяет стирать пыль с бутылки. Он называет это ароматом времени, а я – просто грязью.

Подражая Зегерс, весьма коротко и скупо: роман о Германии в период по окончании Первой мировой войны – и до ожидания немцами неприятельских войск в развороченном с воздуха Берлине Третьего рейха. Герои: от крестьян – до владельцев усадеб; от симпатизирующих коммунистам – до чинов СС. Расставаться не хотелось даже с этими, последними, - так прикипела я к разным и нелегким судьбам персонажей, столь славно выписанным образам женским и мужским. Потому не знаю, радоваться, огорчаться ли: то была одна из немногих книг, которую я хотела бы читать еще и еще, но вместе с тем скорей покончить с ней, узнать развязку. Она какая-то… суровая; так все, кажется, точно и по делу, собрано, затянуто, подпоясано солдатским ремнем. Переплести бы книгу шинельным сукном!.. Взять в дорогу. Снести под мышкой, выходя, как Клемм, из особняка на Рейне в морозное и туманное раннее утро, садясь в машину к преданному, как пес, шоферу Бекеру; катить мимо деревень и полей, где живут и трудятся немецкие крестьяне, Лиза, Вильгельм и Христиан Надлеры; оказаться в Берлине, где гнет спину рабочий, как Гешке, где ищет место под свастикой авантюрист, как Ливен… Где вершится – нелегкая тоже – судьба великой страны.

* «Дети Дуная» - в тему, в настроение!.. И не без матерей, пара которых, замечательных (Мария, Элизабет), есть и в романе.

Спасибо за рецензию. Думаю прочитать. Каюсь, летом подобрала книгу у подъезда на улице, на траве лежала. Не пойму до сих пор, как можно выкидывать книги!?

Зачем же каяться? Это ведь здорово, что хорошая книжка попала в хорошие же руки) Надеюсь, понравится, сама собираюсь еще Зегерс почитать.