OksanaPeder

вечный читатель

29 января 2020 г. 22:38

Я крайне редко бываю согласна с аннотациями к книгам, но в данном случае мое мнение полностью совпадает с

одна из самых культовых "вампирских хроник" мира

История получилась не только увлекательной, но и безумно реалистичной (в этом она чем-то перекликается с самим "Дракулой" Стокера). Главный герой - не просто очередной детектив-любитель, но и ученый/шпион... Да и по жизни разумный человек.
Вампиры тут чудесны! В таких "охотящихся в ночи" поверить совсем не трудно. Они не какие-то злобные твари, но и не ванильные страдальцы. Они живые (несмотря ни на что) существа, со своими привычками, характером, устремлениями.. Вреди них встречаются и "нищие духом", и аристократы, и даже исследователи..
Автор постаралась придать существованию вампиров научную основу. В книге много логичных объяснений взаимоотношениям вампира-создателя и его птенца, социальные взаимоотношения вампиров в мире, какие возможности и слабости у них есть и как они изменяются с возрастом.
Интересно, что самым страшным чудовищем все-таки остается обычный человек, слепой в своей фанатичной вере. Действительно фанатизм редко бывает во благо!
Люблю такие книги, когда понимаешь умом, что это фантастика, но все равно читаешь книгу как хронику реальных событий.