Eva_Dumon

29 января 2020 г. 18:57

ЖЕЛАЮЩИЙ МИРА ДОЛЖЕН ГОТОВИТЬСЯ К ВОЙНЕ.
Аз есмь Софья. Царевна
Галина Гончарова
Оценка - 8/10.
***
У меня уже вошло в привычку начинать читать серии, а потом возвращаться к ним через несколько лет. Так и с Софьей. Первую книгу "Сестра" я прочитала два года назад, а вторую лишь сейчас. А ведь в серии есть еще три книги...
***
Нашей попаданки Софьи уже двенадцать лет. Царевна растет и мысли у нее совершенно не детские. Ведь в теле девочки живет душа заматерелой бизнесвумен из двадцать первого века. Если в первой книги Софья пыталась ассимилироваться в новом для нее мире, то сейчас она уже твердо стоит на земле и плетет коварные интриги в самом центре Московского царства в те времена, когда женщины не имели не то, что права голоса, но и даже права свободно перемещаться по земле за пределами собственного терема.
***
Я читаю эту книгу и одновременно с этим рядом лежит электронная энциклопедия рода Романовых. Интересно сравнивать реальную историю и ту альтернативу, которую придумала Галина Гончарова. Автор жестким образом переписала историю не обращая внимание на Кодекс путешественников во времени. Здесь не то, что бабочку убили, Софья реализовала кучу революционных идей переписав историю России:
Алексей Алесеевич не умер в возрасте 16 лет;
Наталья Нарышкина не стала царицей всея России;
Марфа Алесеевна стала женой Михайло Корибута, королевой Речи Посполитой вместо Элеоноры Австрийской;
Степан Разин не казнен, а преспокойно становится то ли любовником, то ли тайным мужем одной из сестер царя;
динамит появился аж на два века раньше, чем родился Альфред Нобель. Украли у него идею самым наглым образом.
И многое другое, что просто не поместилось в один пост.