boservas

29 января 2020 г. 16:41

5 Не чванься, квас, не лучше нас

Такая несколько сумбурная былина, состоящая из трёх, как бы собранных воедино, но разнородных кусков. Первая часть - маета могучего Святогора, вынужденного скитаться одиноко по Святым горам, поскольку никакая другая земля его не держит, проминается под его богатырским весом. Какие горы имеются в виду под Святыми - меловые горы под нынешним Донецком, где расположен национальный парк, который так и называется "Святые горы", или это Карпаты, сегодня сказать трудно.

Вторая часть - встреча с Микулой Селяниновичем и потягушки его сумочки, в которой вся тяга земная лежала.

Третья часть - поездка к Северным горам и история, связанная с суженой Святогора, которую он сначала чуть не убил.

Так вот, на первый взгляд все перечисленные части выглядит разрозненно, но, если вдуматься, то появляется некая общая идея, которая соединяет их в единый урок. Про урок я неспроста речь завел, все сказки да былины сочинялись не просто так, чтобы потешить слушающих, они еще несли в себе мощную морализаторскую и воспитательную нагрузку.

И чему учит эта былина - а не гордиться! Святогор абсолютно уверен, что сильнее его нет и вовсе человека на Земле. Еще бы, он - исполин неимоверного роста, разве может обычный человек с ним даже сравниться. И мечтает Святогор найти земную тягу, чтобы дать работу своей силушке, уж, он бы небо к земле притянул.

В былинах мечтам свойственно сбываться - Святогор получает земную тягу, да только не смог он с ней ничего сделать, только чуть приподнял, по колено в землю уйдя, зато простой человече - Микула Селянинович - легко носит сумочку с той самой тягой, перебрасывая её через плечо. Вот тебе и урок, Святогор-богатырь, - не хвались да не гордись, и посильнее тебя найдутся, хоть с виду и не скажешь.

Так Микула не только силен оказался, но и мудр - отправил Святогора к Северным горам, где некий кузнец всем судьбу куёт, суженых пророчит. И Святогору кузнец напророчил избранницу, да только больной она оказалась, в струпьях да в коросте, а к тому же и без сознания. Зачем богатырю-красавцу такая жена, прибить её лучше, чтобы уже не мучилась. Сказано - сделано.

Только девица от того удара не померла, а выздоровела и превратилась в красавицу писаную. Встретил её через какое-то время Святогор и влюбился, а как женился, так она ему и рассказала, как 30 лет лежала в коросте, пока её кто-то не вылечил ударом богатырским. Промолчал Святогор, да догадался, что кузнец был прав - что на роду написано, того не миновать. Опять же, не гордись, а принимай, что назначено, и будет тебе счастье, - что за судьбой гоняться, она хитра - сама тебя найдет.