Bad_Wolf

9 ноября 2011 г. 17:07

May he be charming.
May every eye find perfection in his face and form.
May every man respect him and every woman desire him.
May all who meet him love him and long to please him.

Bettie Sharpe, “Ember”

Тут можно сказать: «Ух ты, повезло этому мифическому ему! Все мужчины уважают, все женщины хотят – вот он, счастливейший из смертных!». Потом, возможно, ты задумаешься: все мужчины уважают; все женщины хотят. Как долго это может радовать? Год, два, пять – потом начнешь сходить с ума, если есть, с чего сходить. Проблема в том, что юного принца при рождении одарили не только этим то ли даром, то ли проклятьем, но еще и мудростью. И вот тут невольно вырывается: бедный мальчик!

Поэтому вполне естественно, что когда он встретил человека, способного противостоять чарам его проклятья, он готов на все, чтобы найти ее. Но найти того, кто не хочет, чтобы его нашли, вдвойне тяжело.

Ember – любопытный взгляд на историю Золушки и Прекрасного Принца, а заодно и на историю о Злобной Мачехе и не менее Злобных Сводных Сестрах. И при всем абсурде и абсолютной несказочности с одной стороны, с другой – ты думаешь: «А почему бы, собственно, и нет?». Да, эта «Золушка» способна постоять за себя, ее боится и уважает весь городок, она мстительна и не прощает обид, нанесенных ей и близким ей людям, упорна, уперта and a little bit wicked. Она не всегда выражается литературным языком и не падает в обморок от слова «fuck». Она цинична и расчетлива. В конце концов, она ведьма.

Я вас напугала? Простите мне эту оплошность. На самом деле, эта история стоит того, чтобы ее прочитали (по крайней мере, те, кто не считает знакомый с детства вариант развития событий единственно возможным). Она немного напоминает «Десятое Королевство», Tin Man и Once Upon a Time. Это не сказка в классическом понимании, но версия, вполне заслуживающая права на существование.

Если вы не боитесь экспериментов над классическими сказочными сюжетами – прочитайте ее, пока Эмбер не сделала вашу куклу вуду за то, что вы ее игнорируете.

Вулфодайри

Взялась за книгу только по твоей рецензии. Прочитала не всё, но впечатляет книга с первых строчек)

Надеюсь, не зря, и тебе понравится в итоге :)
Она такая... любопытная. Думаю, потом еще почитаю этого автора, уж больно она интригует :)

да-да, книга, как по мне, очень необычная.)
и, да, я тоже собираюсь прочитать остальное творчество автора.