OKSya-nova

29 января 2020 г. 12:27

4.5 Чужими глазами.

Тема Второй мировой войны не отпускает меня уже второй год. В 2019-м было прочитано немало книг на эту тему, и 2020-й начинается для меня с "Девушек сирени". Пришел этот роман ко мне с такой рекомендацией: "Можешь почитать, но там плохо пишут про русских". Ладно, подумала я, почитаем-увидим. Однако мысль о том, что в этой книге может опровергаться роль советской армии в свержении фашизма, заставила меня отложить прочтение на несколько месяцев. Но, я все-таки взялась за книгу и сразу могу сказать - ничего такого там нет!
А роман просто восхитительный. Отчасти основанный на жизни реальных людей, он не оставляет сомнений в правдивости происходящих событий. Во главе угла автор ставит одно из страшных преступлений Третьего Рейха - медицинские эксперименты на людях. И разворачивает повествование от лица трёх героинь. Первая - американская светская дива, которая занимается благотворительностью и еще не знает, что судьба позволит сделать ей большое дело - помочь в лечении и реабилитации "кроликов".
Вторая - молоденькая полячка, участница сопротивления, ставшая одной из многих заключенных концлагеря Равенсбрюк.
Третья - немка, молодой доктор, мечтающий стать хирургом, которая устроилась работать врачом в исправительное учреждение.
Самое главное, по моему мнению, в этом романе то, как удачно автор вживается в каждую из своих героинь, как мастерски показывает страшные события тех лет взглядом каждой из них. Больше всего меня потрясло, что мысли, слова и поступки каждой девушки абсолютно понятны читателю, и это понимание не позволяет ни в чем их осуждать. Даже немку. Более всех - немку.
И при всем этом, я не могу сказать, что я согласна с поступками главных героинь, что они сами мне нравятся. Мне не нравится ни одна из них, скажу честно. (Правда отдельное место в моем сердце заняла Зузанна, сестра полячки Каси).
А еще роман "Девушки сирени" открыл для меня важные вещи.
История Кэролайн показала, что даже если война на другом континенте, а мы можем что-то сделать, мы должны это сделать.
История Каси поведала мне о том, что человек никогда не возвращается с войны. Она навсегда с ним, а подчас она мешает жить и спустя десятилетия.
История Герты, лично для меня, история о том, как система уродует душу человека. Как невозможность бороться с системой и желание жить обычной жизнью, заниматься любимым делом превращают человека в монстра. Ее история - это пример, когда порицанию и наказанию должна подвергаться система и люди, стоящие у руля, а не обычный человек.
Я рекомендую это книгу тем, кто хочет по-новому взглянуть на всем известные вещи.