margo24

29 января 2020 г. 10:00

Когда через две недели после нового года необходимо прочитать книгу с новогодней тематикой, а тематические подборки на ЛЛ предлагают, в соответствии с ограничениями в задании, сплошь романтические истории про встречу одиноких сердец под новый год, коих я органически не перевариваю, на помощь приходит старый-добрый треш. Я к новому года с детства отношусь спокойно и, в принципе, для меня все где есть елка - новогоднее. Даже если бы действие фильмов "Пила" происходило вокруг новогодней елки, я бы их смотрела на Новый год. Поэтому выбор книги для меня очевидный, другое дело автор. Знакомство с этим автором у меня уже было, и очень не удачное, я почти зарекалась его читать когда-либо в жизни, но, если выбирать между любовной любовью под новый год и резней и расчлененкой под новый год, я выберу второе.
Начало книги мне даже понравилось, интрига была знатная. Ну посудите сами, в заброшенную деревню на празднование нового года приезжает рабочий коллектив, состоящий сплошь из бессовестных убийц (видимо особый пункт в резюме был). И деревня не простая, в окрестностях деревни много лет пропадают люди. То, как автор познакомил нас с каждым героем по отдельности и разные временные отрезки в повествовании добавляли интриги, и давали надежду на неплохое продолжение. Но что же началось потом? Потом начался такой сумбурный слэшер, что это с трудом поддается описанию. Во-первых из тех людей, которые ехали на корпоратив, ко второму дню их прибывания там, убили почти всех. Вот скажите, зачем было выписывать историю каждого персонажа, чтобы потом сразу его убить, наверное, для количества страниц. Во-вторых, интрига зашла и вышла из книги очень быстро, потому что объяснение происходящему оказалось очень простым и вместе с тем притянутым за уши. В третьих, концовка, которую я никак не могла дождаться, разочаровала, можно было большой фигни нагромоздить. И, конечно же язык - хоть что-то по-настоящему жуткое в этой книге.
Эта книга, прекрасный пример того, что удачной идеи для хорошей книги не достаточно.