Urrsa

любитель буквы ё

28 января 2020 г. 23:33

Необычная книжка.

Я рада, что не с неё начала знакомство с автором, потому что «Жизнь навыворот» и «Помни обо мне» - сильнее и целостнее. Но при этом я не могу сказать, что "Хорошая девочка..." - плохая. Она просто другая. Да, здесь довольно банальный сюжет - девушка Лена встречает мага из другого мира.

И когда мне стало жаль Рина, поняла: попала. Конкретно так попала - не помочь потерявшемуся ребёнку я не могла. Пусть даже этот ребёнок на полторы головы меня выше и, скорее всего, является галлюцинацией.

Лена помогает Рину вернуться домой, а через два года оказывается уже в его мире (впрочем, в его реальности прошло двадцать лет и юный маг порядком возмужал). Тут ей, конечно же, нужно как-то устраиваться, она моментально адаптируется в новом мире, быстро находит себе друзей и занятие. Благодаря своим иномирным знаниям имеет неплохой гешефт, становясь автором пьес (тут удачно не знакомы с "Золушкой", особенно адаптированной под альтернативную Шотландию) и приводит в восторг мир местной моды, познакомив мир с пуговицами. При этом друзья находятся просто-таки единомоментно, а бизнес устраивается совершенно без каких-то проблем и накладок.

И, знаете, это не бесит. Потому что этот роман, как бы странно это не прозвучало, не про сюжет. Это очень терапевтическая книжка во всех смыслах. Герои с трагедией в прошлом свойственны автору, и Лена не стала исключением. Она не просто надломлена - она разбилась и собрала себя по частям заново, и продолжает удерживать эту хрупкую конструкцию зачастую исключительно на силе воли. Именно это показывает автор - то, как жизнь выглядит для Лены, почти ежеминутно проводящей самотерапию. Как она собирается и живёт ради других, как она для того, чтобы не падать в пучину отчаяния от отсутствия рядом крепкого плеча любимого человека, сама становится этим плечом для других. И как вокруг неё собираются люди, которые становятся её семьёй. Настоящей, искренней, уютной и - снова - терапевтичной. И вот эта часть меня захватила. Мне было хорошо читать про них - Лену, Рина, Сольвейг, Бриана и Талли. Честное слово, они могли хоть верхом на роялях из кустах кататься, размахивая deus ex machina - мне было всё равно. Просто хорошо. Потому что мне тоже нужна была, оказывается, эта терапия. Спасибо.

- Вот ты лучше скажи мне, друг Талли, нет ли у тебя, случайно, знакомых контрабандистов? Мне ткань нужна исключительная и нитки.
- Друг?
- Друг.
- Для друзей, Лена, - отчётливо проговорил Талли, - у меня даже знакомые наёмные убийцы есть.