ima

9 ноября 2011 г. 07:56

Крутизна конечно. Особенно после достаточно "камерных" остальных книг серии про Пендергаста, где немного мистики, немного фантастики вперемешку с триллером и расследованием. Но я даже и не предполагала, что две первые книги сериала - такой крутой фантазм, который начинается десятками жертв в подземельях музея в первой книге и заканчивается сотнями жертв в подземельях города во второй. И конечно авторы хотели бы наверное еще и продолжить в планетарном масштабе, но вовремя остановились, понимая, что дальше пойдет в непредсказуемом, неконтролируемом и неописуемом направлении. И вообще как я понимаю - странные люди работают там в этом музее натуральной истории... Вот и подумаешь десять раз прежде чем по музеям ходить...

Надо еще заметить, что было внутреннее сопротивление, когда начинала читать книгу после Реликта. Казалось бы - главный плохой герой уже появился в первой книге, наметки фабулы уже читателю известны, но участникам действия (кроме одного) они не известны, потому как бы часть интереса пропадает (читатель уже как бы знает, в чем дело). Но я была не права. Писатели с проблемой справились, элемент неожиданности соблюли и вышли из ситуации с честью. Очень крутой и очень масштабный триллер, хотя местами кажется подзатянутым и переполненным подробностями, но это дело вкуса.

Согласна. Я вообще серию начала с "Натюрморт с воронами", предубеждение было против Реликта и Реликвария, думала очередной боевичок а-ля-Годзилла-отдохнула-и-поела... Прочитав все книги вернулась к началу (Пендергаст-душка) и -приятно удивилась.Хорош.

и я открываю серию заново, пусть и с конца. Причем делаю это с большим удовольствием. :)