abyssus

9 ноября 2011 г. 00:58

Книга, лежащая перед глазами читателя, представляет собою от начала до конца, в целом и в частностях, - каковы бы ни были отклонения, исключения и отдельные срывы, - путь от зла к добру, от неправого к справедливому, от лжи к истине, от ночи к дню, от вожделений к совести, от тлена к жизни, от зверских инстинктов к понятию долга, от ада к небесам, от небытия к богу. Исходная точка - материя, конечный пункт - душа. В начале - чудовище, в конце - ангел.

Второй том дался мне гораздо тяжелее. Если, читая первый, я переполнялась негодованием к обществу и толпе, то второй том часто доводил меня почти до слез. Не стоит думать, что я сентиментальная и впечатлительная особа. Просто события так ярко описаны, что, кажется, видишь эти мостовые и улицы, залитые кровью, слышишь свист разрывающих плоть пуль, предсмертные крики, смешивающиеся с отчаянными и смелыми криками "Да здравствует революция!". Продолжение любовной истории отошло для меня на второй или более дальний план. Я вообще не слишком симпатизирую Козетте и Мариусу, поэтому сосредоточила свое внимание на тех проблемах, о которых пишет Гюго. В этой книге много говорится о тех, кто создает прогресс, кто творит революцию, мятеж, своими телами. Только молодость может так слепо верить своей идее, отдаваться ей без остатка, почти радуясь, подставляя свою грудь под пули своих же братьев. Описание уличных боев невероятно сложно читать. Не потому,что написано каким-то трудным языком, а потому что автор так ярко обрисовал образы этих молодых горячих людей, что видеть их смерть нет сил. За что они умерли? Увы, они ошиблись в своих предсказаниях:

Граждане, девятнадцатый век велик, но двадцатый будет счастливым веком. Не будет тогда ничего похожего на прежнюю историю. Не придется опасаться, как теперь, завоеваний, захватов, вторжений, соперничества вооруженных наций, перерыва в развитии цивилизации, зависящего от брака в царской фамилии, от рождения наследника в династии тиранов; не будет раздела народов конгрессом, расчленения, вызванного крушением династии, борьбы двух религий, столкнувшихся лбами, будто два адских козла на мостике бесконечности. Не будет больше голода, угнетения, проституции от нужды, нищеты от безработицы, ни эшафота, ни кинжала, ни сражений, ни случайного разбоя в чаще происшествий. Настанет всеобщее счастье.

Мы живем в 21 веке. Что-то изменилось?И все же, я считаю их смерть ненапрасной. Так устроен мир, люди не меняются. И потому молодость всегда будет жертвовать своими жизнями ради идеи, имя которой Свобода.

Главным героем всей книги считаю Жана Вальжана. Это Человек. Прошедший громадный путь становления. Путь от истинной тьмы, мрака, бездны к истинному счастью. Чтобы пройти этот путь с честью нужно обладать великим характером и душой. Как часто голос в моей голове не соглашался с его поступками. Но это был его путь. И в конце концов он привел его с счастью. На фоне такого героя, персонажи вроде Козетты, Мариуса, Фантины и других, кажутся более блеклыми, возможно. Но таких титанов один на миллион.

Еще один персонаж, который глубоко меня тронул, это Гаврош. Общество, несправедливость, улица, Париж вырастили из этого мальчугана настоящего героя. Он - отражение своей эпохи, то, от чего буржуа брезгливо отмахивались, - отверженный. Символ Франции.

Не стоит жаловаться, что сюжетная линия "разбавлена" немалой частью рассуждений. Это не пустые рассуждения. В этой книге много примеров того, что человечество не меняется, каждый раз наступая на те же грабли. История циклична. И нужно использовать опыт и знания,чтобы предотвратить катастрофы. Под каждой такой главой скрывается огромный труд осмысления людской истории, над каждой такой главой можно думать и рассуждать. Все, что описывает Гюго, и наши проблемы тоже.

Не могу не сказать о том, что книга пропитана любовью ко Франции. С истинной любовью патриота описывает автор Париж, его историю, историю каждой улицы, каждого года, упомянутого в произведении. Париж предстает во всех своих красках. И в радужных, и в грубых грязных тонах. Автор принимает историю своей страны, не осуждая. А почему мы открещиваемся от своей?

От этой книги может отмахнуться только тот, кто не видит смысла в изучении истории, не видит корней современных социальных, культурных и экономических проблем. Это нужно читать.

...непогрешимость не безгрешна, что в догмат может вкрасться ошибка, что в своде законов сказано не все, общественный строй несовершенен, власть подвержена колебаниям, нерушимое может разрушиться, судьи такие же люди, как все, закон может обмануться, трибуналы могут ошибиться!