Po_li_na

28 января 2020 г. 18:42

Не так давно я писала о книге Катерины Гордеевой «Время колоть лед», написанной ею в соавторстве с Чулпан Хаматовой. Из этой книги помимо всего прочего я узнала, что муж Катерины – журналист Николай Солодников, автор и ведущий канала ЕЩЕНЕПОЗНЕР, который я достаточно часто смотрю. Так вот, недавно Николай сказал, что для него есть два ориентира в жанре интервью: Юрий Дудь и, собственно, Катерина Гордеева.

Когда я это услышала, внутренне усмехнулась, решив, что как же не похвалить жену. Но, прочитав книгу Катерины «Человек раздетый», где собраны ее интервью разных лет с известными людьми, я признаю правоту Николая (хотя насчет Дудя – поспорю!).

Кате удается раскрыть каждого человека с какой-то другой стороны. Ну, казалось бы, уже читаны-перечитаны интервью и с Хабенским, и с Татьяной Тарасовой. Что можно узнать нового? И тем не менее в интервью с Катей они какие-то другие, какие-то новые и очень настоящие.

Поразило сразу первое интервью – невозможно оторваться! Я ни разу не слышала Светлану Бодрову (жену, вернее, вдову Сергея Бодрова-младшего) и не читала с ней бесед. У Гордеевой получилось пронзительное интервью: в нем есть не только Светлана Бодрова, но и Сергей Бодров! И он жив! И Светлана так о нем рассказывает, что дух захватывает, и тот ужасный день из прошлого вспоминается во всех деталях, когда по радио я услышала, что Бодров и его съемочная группа пропали во время схода лавины.. Беседа со Светланой проведена на пределе чувств. Браво!

Следующая героиня – Мария Парфенова, дочь знаменитого журналиста. Оказывается, Мария страдает дисграфией, из-за чего у нее возникало много сложностей в школе, ведь диагноз поставить не так-то просто! Это побудило ее создать фонд помощи людям с данной проблемой.

Кинокритик Антон Долин признается, что не имеет специального образования и жалуется на свою популярность, от которой страдает, правозащитница Людмила Алексеева восторгается нынешним временем и достижениями технического прогресса, а Андрон Кончаловский и вовсе превратился из западника в славянофила! Тут есть, чему удивляться!

Всего 19 собеседников. Очень разные люди. Но все они одинаково честны в беседах с Катей и благодарны ей за искренний интерес к своим героям.

Твердая обложка, бумага офсет, вклейка с цветными фотографиями на меловке. Рекомендую для чтения всем любителям жанра и всем поклонникам Катерины Гордеевой, а также программы «Ещенепознер».